Долги в банках

я ип долги в банках крупные суммы. просрочка 90 дней.банки просят платить по возможности.сколько это будет продолжаться до суда.ип почти не работает.имущества нет.платить нечем. что будет дальше.какие премут меры по порядку.банкротом объявмть не могу жена поручитель. прошу ответить

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

С долгами надо разбираться. У Вас долги как у предпринимателя или как у физического лица. Проверьте все свои кредитные договора,

 займы. Разложите в разные стороны. Как ИП Вас можно банкротить, как физ лицо нет (пока).

Если банкротить как ИП ?

Вопрос — а есть ли смысл? А кто подаст заявление, потому как по итогам заявитель несет расходы по банкротству.

что будет дальше

Вам будут предъявлять требования об уплате долгов.Ваши кредиторы, (наверное в первую очередь банки тоже думают), что с Вами делать. Если у Вас нет  имущества, то банк тоже хотел бы избавится от Вашей задолженности (списать задолженность).   Для порядка сначала отдадут коллекторам, потом получат решение суда.Направят приставам. Предъявят требование супруге.Она наверняка по кредитным договорам отвечает солидарно. Будут взыскивать и с нее ( с ее имущества). Вам надо не попасть под уголовную статью. А главное здесь не уклонятся  от контактов с кредиторами, приставами, другими контролирующими органами. Ответ такой… Да виноваты но долг отдать в данный период времени не имеем возможности..

К июлю 2015года  вступит в силу закон о банкротстве  физлиц. Что то прояснится.Но по нему тоже нужны деньги на услуги управляющего. Будет желание сами на себя подадите, или банк захочет списать долги.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

большая часть долг ип.по нескольким кредитам жена была поручитель.имущество ип и товар я переоформил на дочь. договора аренды .товар в обороте.есть ли смысл подавать на банкротсво или тянуть время чтобы банки сами решили.они говорят что не будут включать себя в реестр.