Не погашенные кредиты

Есть просрочки в разных банках(беременна была на сохранении) Максимальная сумма 200 тыс . Сейчас позвонил один из банков и сказали из за того что не справляюсь и набрала кредитов в разных банках ( видят по кредитной истории) они напишут письмо чтоб была уголовная отвественность. Платежи по кредитам по всем были и сейчас сколько могу плачу . Ответьте пожалуйста

Уточнение от клиента

Самый большой кредит это 200 тыс

, Нина, г. Казань
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Про уголовную ответственность — не переживайте. Это обычные «пугалки» банка.

Если Вы нарушаете график платежей, то банк вправе, в соответствии со ст.811 Гражданского кодекса РФ, обратиться в
суд с иском о расторжении договора досрочно и взыскании суммы кредита, процентов, начисленных штрафов (неустоек за просрочку платежа). При это никакого досудебного порядка в данном случае законом не предусмотрено.  Если Вы хотя бы раз допустили просрочку, то в любом кредитном договоре предусмотрена ответственность: банк вправе начислить

штраф. Штраф может быть как начислен в твердой сумме за каждую просрочку, как правило от 500 руб. и выше за каждую просрочку платежа, либо в размере определенного процента — например, от 0,5% за каждый день от суммы долга и
выше.
Поэтому, если Вы уже допустили просрочку, то банк автоматически ее начислит Вам в сумму следующего платежа. Вся проблема в том, что в графике платежей он не указан, поэтому когда Вы вносите следующий платеж, Вам необходимо выяснять размер задолженности с учетом начисленных штрафов — он будет в любом случае больше, чем сумма, указанная в графике.
Если Вы просто внесете сумму по графику, без учета начисленных штрафов, то в первую очередь будет погашен штраф, потом проценты, а в оставшемся размере — сумма основного долга. То есть не вся, которую Вы должны были погасить по графику. Таким образом, банк снова расценит
это как просрочку и снова выставит Вам штраф. И так до — бесконечности.
В результате возникают ситуации, когда люди годами платят банку не по графику либо в суммах меньших, чем по графику, а
сумма основного долга не уменьшается, либо уменьшается совсем незначительно.

Что делать, если допустили просрочку по платежу?

1. Узнать, какова сумма задолженности в настоящее время с учетом начисленных штрафов и внести ее полностью, чтобы
дальше уже платить по графику.
2. Обратиться с заявлением в банк о предоставлении реструктуризации, то есть просить предоставить отсрочку по
платежу. В данном случае нужно понимать, что банк не согласится разрешить Вам просто временно не платить по кредиту, хоть какие у Вас трудности возникли.
Но в ряде случае банк может пойти на встречу и снизить
размер начисленных штрафов, либо временно не включать в платеж сумму для погашения основного долга. Также нужно понимать, что реструктуризация — это право банка, но никак не обязанность.
3. Не платить вообще и ждать суда. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении начисленных штрафов, пеней (неустойки) на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их, как правило, снижают. Иногда достаточно существенно. Таким образом Вы уменьшите размер задолженности.

Что делать, если у Вас несколько кредитов?

Все варианты, которые изложены выше Вы можете
использовать и в отношении каждого кредита. Дополнительно лишь появляется еще вариант:
4. Выбрать кредит, который Вы сможете платить без просрочек. При наличии задолженности по нему — оплатить ее и далее платить по графику, а по остальным — ждать суда.

Что будет после решения суда?

После того, как решение вступит в законную силу, его  сполнением будет заниматься судебный пристав-исполнитель. Судебный пристав вправе производить взыскание с  заработной платы, пенсии иных доходов в размере не более 50%. Вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику в целях его реализации.
Если у Вас действительно тяжелое материальное и (или) семейное положение, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения. На период рассмотрения такого заявления  производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального (семейного) положения эту рассрочку Вы получите.

Нина
Клиент, г. Казань

Статья 177 укрф? Какая сумма является особо крупным размером?я попадаю под эту статью?

Статья 177 укрф? Какая сумма является особо крупным размером?

Нина

В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей. (Примечание к ст.169 УК РФ)

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

они напишут письмо чтоб была уголовная отвественность.

не более, чем попытка оказания психологического давления, потому как

Платежи по кредитам по всем были и сейчас сколько могу плачу

Вы пробовали обращаться с заявлением о реструктуризации ?

с уважением,

Елена

Статья 177 укрф? Какая сумма является особо крупным размером?

1,5 млн. руб.

с уважением,

Елена

"Злостное уклонение
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере  (1,5 млн.) или от
оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта" (ст.177 УК РФ)

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

  • имея в наличии или на банковском счете денежные
    средства, позволяющие погасить
    кредиторскую задолженность
    полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
    перечислял) их кредитору;
  • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя
    факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;

  • имея в
    личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
    этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
    кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
    целях по собственному усмотрению;
  • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному
    приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
  • передавал движимое имущество на хранение
    родственникам или знакомым;
  • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
    уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
    случая;
  • по неуважительным причинам не являлся по
    вызовам
    судебного
    пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
    акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
    исполнительных действий;
  • оказывал незаконное воздействие на
    кредитора;
  • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
    кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
    пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ

Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия
необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как
преступление.
/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Чтобы привлечь должника к уголовной ответственности, нужно доказать злостность. Если хоть понемногу будете платить, привлечь к уголовной ответственности практически невозможно. Подайте заявление о реструктуризации, это будет доказательством, что меры по урегулированию ситуации — Вы применяли. Если будет суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.
Удачи!

Там написано ( 177 статья ) что под эту статью попадает кредит больше 250 тыс а не 1,5 миллиона? И правильно я понимаю, что могут суммировать все кредиты ( у меня общая сумма 400 тыс)и подогнать под эту статью ?

Нина

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.
Считается общая задолженность.В Вашем случае под эту статью подогнать не получится.

Если суд присудит сумму котрую я не смогу оплачивать в месяц( после рассрочки платежа ), смогу ли я вносить столько сколько смогу, и чем это будет грозить?

Нина

По вынесению судебного решения напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению приложите копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Успехов.