Права на научные результаты

Здравствуйте!

Я работаю старшим научным сотрудником в НИИ при госуниверситете. В процессе моей работы были получены определенные результаты, сделаны выводы, получены снимки. Имеет ли право начальник НИО, в котором я работаю, использовать эти результаты в статьях, не указывая при этом моей фамилии? В договоре трудоустройства не было ни слова по этому поводу. Но он заявляет, что все принадлежит ему и он решает каких авторов указывать в статьях. Есть ли статья закона, регламентирующая подобные ситуации?

Спасибо.

, Ольга, г. Тольятти
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Права на результаты научных разработок принадлежат работодателю, если Вы выполняли работу по его заданию и в рамках своих трудовых обязанностей. То же самое и со статьёй — если Вам поручено написать статью или её часть работодателем и это входит в Ваши обязанности, то это является работой в рамках авторского заказа, и её результат принадлежит работодателю. Соответственно, он сам решает, как этим результатом распорядиться.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Все немного сложнее.

Действительно, исключительные права на объекты авторского, а также патентного права, созданные в рамках трудовых обязанностей, по умолчанию, принадлежат работодателю (не руководителю, а именно работодателю как юр.лицу) (ст. 1295, 1370 ГК РФ).

В этих же статьях указано на право работника на вознаграждение (это не зарплата, а отдельное вознаграждение, имейте это в виду).

Но переход исключительного права не значит лишение автора его неимущественных прав:

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Статья 1345. Патентные права
1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.
2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:
1) исключительное право;
2) право авторства.

Таким образом, если в Вами нет письменной договоренности о том, что Ваше имя как автора не указывается, то его неуказание — это нарушение законодательства.