Оплата за бездоговорное потребление электроэнергии

Здравствуйте!

Для признания факта бездоговорного потребления электроэнергии необходимо 2 условия: отсутствие заключенного договора энергоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и потребителем энергии, а также нарушение установленного порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к электросетям ресурсоснабжающей или сетевой организации. При этом, не установление хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств, свидетельствует об отсутствии факта бездоговорного потребления электрической энергии.

Вопрос: Поскольку Управляющей компанией выявлено подобное подключение к общедомовому прибору учета электроэнергии МКД, который УК обслуживает, имеет право УК рассчитать сумму оплаты за бездоговорное подключение?

, Светлана, г. Тверь
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос: Поскольку Управляющей компанией выявлено подобное подключение к общедомовому прибору учета электроэнергии МКД, который УК обслуживает, имеет право УК рассчитать сумму оплаты за бездоговорное подключение?

Рассчитывать данную сумму должна сетевая организация.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.08.2014) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») предусмотрено:

— По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления
передается в адрес:

гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего
потребителя, осуществившего безучетное потребление;

лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе
при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения
осмотра прибора учета перед его демонтажем.

В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком
(энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов
учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления
электрической энергии, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии
составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей
организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в
сетевую организацию.

Расчет объема безучетного или бездоговорного
потребления
электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой
организацией
в соответствии с пунктами 195 или 196 настоящего документа соответственно в
течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении
электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном
потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а
также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим
безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком
(энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим
бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного
потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией
гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации),
обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с
актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в сетевую организацию для произведения расчета.

С уважением, Владислав Быков

Светлана
Клиент, г. Тверь

Сетевая организация рассчитывать не будет, поскольку подключение произведено внутри МКД (после точки разграничения балансовой принадлежности). Поэтому и был вопрос: как быть УК в данном случае?