Льготы инвалидам

Здравствуйте,если квартиросъёмщик инвалид 2 группы имеет ли он право на льготы жкх 50% если по мимо него в квартире прописана его супруга тоже инвалид 2 группы и ещё 5 членов семьи?

, Ольга, г. Чита
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартиросъемщик и его супруга имеют право на льготы в размере 50% по оплате ЖКХ. При это коммунальная плата на остальных 5 человек будет рассчитываться по полной ставке — 100 %. Таким образом, в совокупности сумма к оплате будет ниже.

ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в РФ»

Статья 17. "… Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах..."