О работе

Сколько нужно отработать дней после заявления на увольнение . Если общий стаж в трудовой 2 мес ?ответ можно написать на почту

, Леонид, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

срок отработки  — 14 календарных дней

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если Вы были приняты на работу с испытательным сроком- срок предупреждения — 3 дня вместо 2-х недель.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

с уважением,

Елена

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Леонид, добрый день.

Трудовым кодексом РФ,  ст. 80 предусмотрено, что Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.о. вы можете подать заявление о расторжении трудового договора, и, если ваш работодатель не будет возражать, то он может расторгнуть трудовой договор без отработки.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день!

Если Вы увольняетесь в течение испытательного срока, то обязаны отработать не более трех дней с момента написания заявления. Если испытательный срок пройден, то по общим правилам -14 дней. Также Вы можете договориться с работодателем о меньшем сроке отработки, или, в случае наличия невозможности продолжения работы — указать свой срок.

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)