Долевое строительство, переуступка и аккредитив
Здравствуйте! Покупаю квартиру по переуступке прав на долевое строительство.
Квартиры еще не существует, дом не сдан. Договор переуступки будет зарегистрирован в Россреестре, застройщик о переуступке уведомлен и согласен.
Поначалу хотел оплачивать через аккредитив после регистрации договора на мое имя, но потом понял, что квартиры то нет, следовательно право на собственность зарегистрировано не будет, а всего лишь договор.
Я вижу процесс так:
- Составляется договор
- Идем в Россреестр и регистрируем договор переуступки, в договоре указана оплата в течение недели после регистрации, значит "квартира" подпадает под ипотеку и находится в залоге
- После успешной регистрации в Росреестре я открываю аккредитив,
продавец снимает залоговое обременение и получает деньги
Просьба сообщить, как провести сделку и оплату, т.к. бывают случаи двойных-тройных продаж по переуступке. Проверяет ли Россреестр договора переуступки? Какие есть подводные камни и как себя максимально обезопасить.
Может в таком случае уместен прямой банковский перевод продавцу после успешной регистрации договора в ФРС?
Заранее благодарю за ответы
Доброго дня, всё что описано правильно, только основное согласен ли продавец на подобные условия, и второе если согласен то заморачиваться с аккредитивом смысла нет, его смысл в том чтоб обезопасить стороны, т.е. Вы вносите деньги, а продавец исполняет обязанности по переуступке, если продавец и так все оформляет смысл аккредитива теряется, но Вы в данной ситуации (которую описываете в вопросе абсолютно безопасна для Вас, кроме конечно риска банкротства Застройщика).
Если сделка прошла регистрацию, двойные тройные передачи Вас не волнуют в данном случае.
Если перевод после регистрации сделки, то абсолютно уместно провести простой перевод денег.
Добрый день, Александр!
Поскольку в данном случае речь идет о договоре уступки права по договору об участии в долевом строительстве, то такой договор должен соответствовать ФЗ № 214-ФЗ, следовательно при его регистрации Росреестр проверит соответствие всех необходимых его условий на законность. При выявлении фактов, свидетельствующих об обратном, такой договор уступки не будет зарегистрирован.
Таким образом, в данном случае Вы как новый дольщик защищены законом от рисков приобрести незаконные и оспоримые права на такую квартиру.
Что касается аккредитива, то коллега прав, его цель — гарантия оплаты продавцу. Поэтому в данном случае можно обойтись и простым денежным переводом.
Естественно деньги переводите после регистрации договора.
Для большей гарантии можете сами обратиться к застройщику и выяснить, есть ли в его реестре правообладетель, указанный в договоре уступки.
Здравствуйте!
Моменты, на которые стоит обратить внимание:
Переуступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.
Кроме того застройщику необходимо будет представить указанный договор переуступки прав после регистрации в Росреестре, как доказательство перехода требования к Вам.
По поводу двойных продаж, существуют такие ситуации,
когда риелторская компания заключает договор со строительной организацией о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома, оговаривая в
качестве условия выделение для себя в этом доме определенного количества квартир. Затем данная компания привлекает денежные средства граждан и заключает
с ними договоры по переуступке права требования указанных квартир в строящемся
доме. В связи с невыполнением компанией своих обязательств, а также по другим причинам застройщик в одностороннем порядке расторгал договор с этой компанией,
о чем заблаговременно уведомлял ее руководителей. Несмотря на это компания продолжала осуществлять сбор денег с граждан, которые никаких квартир не получали. (пример приведен с использованием интернат сайта www.portal-law.ru)
В данной ситуации правильным будет поступить по совету Кожевниковой Марины и осведомиться о правообладателе в договоре уступке у застройщика.