116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Долевое строительство, переуступка и аккредитив

Здравствуйте! Покупаю квартиру по переуступке прав на долевое строительство.

Квартиры еще не существует, дом не сдан. Договор переуступки будет зарегистрирован в Россреестре, застройщик о переуступке уведомлен и согласен.

Поначалу хотел оплачивать через аккредитив после регистрации договора на мое имя, но потом понял, что квартиры то нет, следовательно право на собственность зарегистрировано не будет, а всего лишь договор.

Я вижу процесс так:

- Составляется договор

- Идем в Россреестр и регистрируем договор переуступки, в договоре указана оплата в течение недели после регистрации, значит "квартира" подпадает под ипотеку и находится в залоге

- После успешной регистрации в Росреестре я открываю аккредитив,

продавец снимает залоговое обременение и получает деньги

Просьба сообщить, как провести сделку и оплату, т.к. бывают случаи двойных-тройных продаж по переуступке. Проверяет ли Россреестр договора переуступки? Какие есть подводные камни и как себя максимально обезопасить.

Может в таком случае уместен прямой банковский перевод продавцу после успешной регистрации договора в ФРС?

Заранее благодарю за ответы

12 Апреля 2013, 08:47, вопрос №66076
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, всё что описано правильно, только основное согласен ли продавец на подобные условия, и второе если согласен то заморачиваться с аккредитивом смысла нет, его смысл в том чтоб обезопасить стороны, т.е. Вы вносите деньги, а продавец исполняет обязанности по переуступке, если продавец и так все оформляет смысл аккредитива теряется, но Вы в данной ситуации (которую описываете в вопросе абсолютно безопасна для Вас, кроме конечно риска банкротства Застройщика).

Если сделка прошла регистрацию, двойные тройные передачи Вас не волнуют в данном случае.

Если перевод после регистрации сделки, то абсолютно уместно провести простой перевод денег.

12 Апреля 2013, 09:08
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Поскольку в данном случае речь идет о договоре уступки права по договору об участии в долевом строительстве, то такой договор должен соответствовать ФЗ № 214-ФЗ, следовательно при его регистрации Росреестр проверит соответствие всех необходимых его условий на законность. При выявлении фактов, свидетельствующих об обратном, такой договор уступки не будет зарегистрирован.

Таким образом, в данном случае Вы как новый дольщик защищены законом от рисков приобрести незаконные и оспоримые права на такую квартиру.

Что касается аккредитива, то коллега прав, его цель — гарантия оплаты продавцу. Поэтому в данном случае можно обойтись и простым денежным переводом.

Естественно деньги переводите после регистрации договора.

Для большей гарантии можете сами обратиться к застройщику и выяснить, есть ли в его реестре правообладетель, указанный в договоре уступки.

12 Апреля 2013, 09:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Артем
150
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Моменты, на которые стоит обратить внимание:

Переуступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.

Кроме того застройщику необходимо будет представить указанный договор переуступки  прав после регистрации в Росреестре, как доказательство перехода требования к Вам.

По поводу двойных продаж, существуют такие ситуации,
 когда риелторская компания заключает договор со строительной организацией о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома, оговаривая в
качестве условия выделение для себя в этом доме определенного количества квартир. Затем данная компания привлекает денежные средства граждан и заключает
с ними договоры по переуступке права требования указанных квартир в строящемся
 доме. В связи с невыполнением компанией своих обязательств, а также по другим причинам застройщик в одностороннем порядке расторгал договор с этой компанией,
 о чем заблаговременно уведомлял ее руководителей. Несмотря на это компания продолжала осуществлять сбор денег с граждан, которые никаких квартир не получали. (пример приведен с использованием интернат сайта www.portal-law.ru)

В данной ситуации правильным будет поступить по совету Кожевниковой Марины и осведомиться о правообладателе в договоре уступке у застройщика.


12 Апреля 2013, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут