Долго жду выплату по ОСАГО

Здравствуйте! Ситуация такая,после дтп (в котором я пострадавший) я обратился в страховую компанию 11.11.2014.

выплаты нет по сей день,я им звонил они говорят что моё дело отправлено россгосстрах (компания виновника) и они ждут ответа.пока они не ответят выплат не будет.

вопрос что мне делать? независимую экспертизу и судиться? или ждать пока они что нибудь заплатят?

по закону на сколько я понимаю выплата должна быть произведена в течение 30 дней.

, Всеволод, г. Малоярославец
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По новым правилам, 20 дней. Проведите свою экспертизу, направьте претензию и расчет неустойки, срок рассмотрения 5 дней, если от страховой опять ничего слышно не будет, подавайте в суд.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вопрос что мне делать?

Всеволод

Подать претензию в страховую, с требованием вплаты и требованием неустойки, в соответствии с законом об ОСАГО, 0,05% от страховой суммы за каждый день просрочки. Ответ должны дать в течении 5 дней.

независимую экспертизу и судиться?

Всеволод

после претензии и ответа на нее можете делать экспертизу и судиться.

по закону на сколько я понимаю выплата должна быть произведена в течение 30 дней.

Всеволод

В течении 20 дней, за исключением праздников.

Успехов.