Мария, здравствуйте!
Согласно п. 5 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Только в этом случае инвалид может быть уволен по п. 10 ст. 77 ТК РФ - по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Но это Вашему супругу не грозит, так как в его справке об инвалидности на обороте не написано: «Не трудоспособен».
Первая группа инвалидности и полная неспособность к трудовой деятельности — далеко не идентичные понятия.
Понятие о нетрудовой первой группе инвалидности кануло в лету вместе с советской эпохой, но еще живо в бытовом правосознании граждан.
В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012), основанием для признания инвалидом является сочетание трех взаимосвязанных условий: (1) нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, (2) ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и (3) необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н (далее— «Классификации и критерии…»).
Согласно п. 8
«Классификаций и критериев…» критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению
одной из следующих категорий жизнедеятельности
или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию третьей степени;
способности к передвижению третьей степени;
способности к ориентации третьей степени;
способности к общению третьей степени;
способности контролировать свое поведение третьей степени;
способности к обучению третьей степени;
способности к трудовой деятельности третьей степени.
Таким образом, для установления 1 группы инвалидности достаточно, например, иметь способность к самообслуживанию третьей степени и способность к передвижению третьей степени, а при этом иметь способность к трудовой деятельности второй степени, означающую способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств.
Поэтому расторжение трудового договора возможно не на основании 1 группы инвалидности, а при наличии способности к трудовой деятельности третьей степени.
В соответствии с Федеральным законом № 181 — ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если работающий человек получил инвалидность и условия его труда не соответствуют рекомендациям в программе реабилитации, работодатель обязан предоставить ему должность, соответствующую рекомендациям по условиям труда. Только если работодатель не имеет возможности предоставить такую должность, работник может быть уволен.
www.katrenstyle.ru/med-pravo/invalidnost-v-voprosakh-i-otvetakh
нет, не могут