Повреждения страховой компанией

Добрый день. Отправил запчасть транспортной компанией, в процессе перевозки они ее поломали, выставил счет на оплату ремонта, транспортная компания перевела дело на страховую компанию, страхование требует подтверждения стоимости запчасти - товарную накладную или чек на оплату, которых нету, покупал с рук. Есть счет на оплату за новую деталь. Вопрос правомерно ли они действуют?

, Александр, г. Краснодар
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день!

Да для выплаты страхового возмещения страховая компания вправе требовать документы, подтверждающие стоимость поврежденного (утраченного) товара.

При покупке товара с рук, вы могли подписать письменно договор купли-продажи, указав и описав товар, а факт оплаты подтвердить распиской и актом приема-передачи.

С уважением, Виктория Коваль!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос правомерно ли они действуют?

Александр

правомерно, необходимо подтвердить ущерб, можете заказать оценку и предоставить отчет об оценке и потребовать оплатить еще и стоимость оценки.

Успехов.