8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование административного правонарушения

Здравствуйте!

Нужна помощь!

В общем ситуация такая: попал в ДТП(я был за рулем, другой участник ДТП- девушка проехала на красный), естественно она говорила, что проехала на зелен и т.д., был свидетель с видеорегистратором, у которого была запись, на которой видно, что девушка проехала на красный(но эту видеозапись он только мог скинуть удаленно). Свидетель мог только сбросить видео на почту. В отделении ДПС не было ни почты, ни интернета. Мне пришлось ехать домой, чтобы я записал видео на флешку, в итоге приехал в отдел. Сотрудники показали видеозапись девушка согласилась, подписала документы ,что она виновата. Все закончилось и тут уже другой ДПС говорит что на записи я нарушаю ПДД, делал разворот со второй полосы, говорит, что это никак не влияет на ДТП, но штраф мне нужно выписать(видимо им нужно план выполнять). Я не согласился, написал в постановлении что оспариваю, мне составили протокол.

Дак вот - самое интересное!

Получается, раз я предоставил видеозапись сотрудникам ДПС, то по факту получается я свидетельствую против самого себя!!! Что противоречит 51 статье конституции РФ, где сказано, что "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, и т.д."

Вопрос: Примет ли судья мои доводы и встанет ли на мою сторону?! ИЛИ Я вообще ничего не понимаю, лучше оплатил бы штраф! Посоветуйте пожалуйста.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Получается, раз я предоставил видеозапись сотрудникам ДПС, то по факту получается я свидетельствую против самого себя!!! Что противоречит 51 статье конституции РФ, где сказано, что «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, и т.д.»

Дмитрий

Не так.

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, и т.д.»

Вы и не были обязаны. Скажем не были обязаны представлять ту запись, могли доказывать другим образом свою правоту. Но Вы эту запись представили сами и добровольно.

Т.е. Вы не обязаны свидетельствовать против себя, но можете это сделать. К слову раскаяние является смягчающим обстоятельством (ст. 4.2 КоАП РФ), а раскаяние по сути это именно «свидетельствование против себя», поскольку никто не признает что человек раскаивается, если он не признаёт свою вину и не содействует в рассмотрении дела.

И никто не считает, что тот же институт раскаяния противоречит ст. 51 Конституции.

.

Это я всё к чему. Вы безусловно вправе обжаловать постановление (когда оно будет, пока, как Вы написали, есть лишь протокол). Но вероятность что суд встанет на Вашу сторону по подобным доводам ничтожно маловероятна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.12.2014