Обжалование административного правонарушения

Здравствуйте!

Нужна помощь!

В общем ситуация такая: попал в ДТП(я был за рулем, другой участник ДТП- девушка проехала на красный), естественно она говорила, что проехала на зелен и т.д., был свидетель с видеорегистратором, у которого была запись, на которой видно, что девушка проехала на красный(но эту видеозапись он только мог скинуть удаленно). Свидетель мог только сбросить видео на почту. В отделении ДПС не было ни почты, ни интернета. Мне пришлось ехать домой, чтобы я записал видео на флешку, в итоге приехал в отдел. Сотрудники показали видеозапись девушка согласилась, подписала документы ,что она виновата. Все закончилось и тут уже другой ДПС говорит что на записи я нарушаю ПДД, делал разворот со второй полосы, говорит, что это никак не влияет на ДТП, но штраф мне нужно выписать(видимо им нужно план выполнять). Я не согласился, написал в постановлении что оспариваю, мне составили протокол.

Дак вот - самое интересное!

Получается, раз я предоставил видеозапись сотрудникам ДПС, то по факту получается я свидетельствую против самого себя!!! Что противоречит 51 статье конституции РФ, где сказано, что "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, и т.д."

Вопрос: Примет ли судья мои доводы и встанет ли на мою сторону?! ИЛИ Я вообще ничего не понимаю, лучше оплатил бы штраф! Посоветуйте пожалуйста.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Получается, раз я предоставил видеозапись сотрудникам ДПС, то по факту получается я свидетельствую против самого себя!!! Что противоречит 51 статье конституции РФ, где сказано, что «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, и т.д.»

Дмитрий

Не так.

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, и т.д.»

Вы и не были обязаны. Скажем не были обязаны представлять ту запись, могли доказывать другим образом свою правоту. Но Вы эту запись представили сами и добровольно.

Т.е. Вы не обязаны свидетельствовать против себя, но можете это сделать. К слову раскаяние является смягчающим обстоятельством (ст. 4.2 КоАП РФ), а раскаяние по сути это именно «свидетельствование против себя», поскольку никто не признает что человек раскаивается, если он не признаёт свою вину и не содействует в рассмотрении дела.

И никто не считает, что тот же институт раскаяния противоречит ст. 51 Конституции.

.

Это я всё к чему. Вы безусловно вправе обжаловать постановление (когда оно будет, пока, как Вы написали, есть лишь протокол). Но вероятность что суд встанет на Вашу сторону по подобным доводам ничтожно маловероятна.