Уменьшение цены контракта заключенного в соответствии с 44-ФЗ

Можно ли уменьшить цену контракта более чем на 10% без изменения объема услуг? В 44-ФЗ не содержится запрет.

, Иван, г. Волгоград
Илья Письменный
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Ваш вопрос требует уточнений, так
необходимо знать были ли такие условия по снижению цены контракта предусмотрены
аукционной документацией или нет.

1) цена контракта является твердой и определяется на весь срок его
исполнения

(ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Из данного правила существует единственное исключение: в ряде случаев в
контракте могут быть определены ориентировочное значение цены или формула цены
и максимальное значение цены контракта, предусмотренные в документации о закупке.

2) если возможность изменения была предусмотрена контрактом в случаях:

— снижения цены без изменения количества товара, объема работы
или услуги, качества товара, работы, услуги и иных условий контракта

(пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

Таким образом, если в документации о закупке было предусмотрено условие по
уменьшению цены контракта более чем на 10% без изменения объёма услуг, то вы
вправе это сделать по соглашению сторон.