Хотим купить машину которая была выкупленна владельцем у организации

доброго дня,хотим купить машину у сотрудника организации,который вынул машину,но не переоформил машину на себя,т.е. На руках у него есть договор купли продажи но фактически машина числятся на организации,как правильно поступить в данной ситуации?какие документы нужно собрать что бы без рисков купить машину и переоформить на себя,кому платить деньги за машину,как вести себя в ГАИ.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!  ваша ситуация схожа с продажей машины  по системе «trade-in». Автосалоны, выкупая автомобиль по договору, также не регистрирует его на себя, а оформляют в гибдд непосредственно на нового владельца. я думаю вы можете поступить аналогично, вряд ли со стороны госинспекции будут возражения

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

есть опасения что организация дала временное право пользования авто своему сотруднику а он в свое время пытается продать машину,ну или это схема развода вроде как машину купили у совершенно левого человека,и организация через суд заберет машину обратно,а денежки тютю

1. Найдите сами компанию -владельца и узнайте у руководства, как обстоят дела. Если нет данных в открытом доступе, запросите справку из ЕГРЮЛ.

2. Не отдавайте деньги, прежде чем отдадите документы на регистрацию в ГИБДД