140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права супруги и ребенка при разделе квартиры

Я купила и оформила квартиру на совершеннолетнего сына в 2005году. Год назад он женился и прописал туда супругу. Она беременна. Дело идет к разводу. Будет ли иметь ребенок право на долю квартиры, если он и его мама при разводе будут прописаны там? Как сохранить жилье за сыном? Может мне ее купить или сын может мне ее подарить? Требуется ли для этого согласие его жены?

01 Мая 2012, 10:47, вопрос №6605 лариса, г. Уфа

Уточнение клиента

Будет ли иметь ребенок право на долю квартиры, если он и его мама при разводе будут прописаны там?

01 Мая 2012, 10:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Нет не будет, ни ребенок ни супруга. Право собственности на сына оформлено до заключения брака - он абсолютный и безраздельный собственник. Прописка бывшей супруги и ребенка (настоящего) не влияют на его права собственности. Жилье за ним сохранится. Покупать и дарить не обязательно. Единственно возможная сложность - это право на проживание и снятие с регистрационного учета, так как если бывшая супруга откажется это делать добровольно, то сыну придется "выписывать" ее через суд, а суд может установить время для проживания, в общем "попортить нервы", но тем не менее все равно закон на стороне сына.

01 Мая 2012, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут