Оформление земли МКД в собственность

добрый день. купил квартиру в деревянном бараке. вот хотел бы оформить долю земли в собственность. что для этого необходимо?

, Сергей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

    В соответствии с п.1 ст.36 -38 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
     Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно ст.36 ЗК РФ граждане и
юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании,
хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения,
сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, приобретают права на
эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Для
приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица,
указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный
орган государственной власти или орган местного самоуправления,
предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень
документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок,
устанавливается федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Обращайтесь в администрацию города.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Для начала необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который на ситуационном плане определит границы земельного участка, который вы хотите приобрести. Затем кадастровый инженер составит план согласования границ. С ситуационным планом и планом согласования границ вам необходимо обратиться в администрацию. После согласования с администрацией кадастровый инженер собирает межевое дело, которое регистрирует в кадастровой палате и ставит на кадастровый учет земельный участок. Затем (если вы все это успеваете сделать до 1 марта 2015г.) вы обращаетесь в администрацию и администрация принимает Постановление о передачи вам безвозмездно земельный участок в собственность. Если вы не успеваете до 01 марта 2015г. оформить документы, то вы делаете все вышеуказанные действия и с кадастровым планом обращаетесь в администрацию о передаче вам земельного участка в собственность. Администрация передает вам земельный участок в собственность по кадастровой стоимости.