Могут ли заставить работать в субботу, если учишься заочно

могут ли меня заставить работать в субботу (учитель), если я обучаюсь заочно в педагогическом институте

, наталья, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Если Вы обучаетесь заочно, то Вы имеете право на учебный отпуск.

Если у Вас в трудовом договоре установлен график работы: понедельник-пятница, то работодатель имеет право привлечь Вас к работе в выходной день, то согласия не требуется:

в целях предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения
последствий катастрофы производственной аварии или стихийного бедствия;

в целях предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества;

для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного
или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных
обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения,
землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу
жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения
которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее
отдельных структурных подразделений.

Во
всех остальных случаях письменное согласие от работника необходимо.

В соответствии со ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий
праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым
тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной
ставки;

— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере
не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного
оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа
в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной
нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки
(части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада
(должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего
времени.