Можно ли перевести деньги на другой счет

Здравствуйте! Наложили арест на все счета в связи за задолженностью по кварплате. Арест наложили на все счета включая тот куда поступают детское пособие. Если переведут средства, возможно ли их перевести на другой счет?Или на другую карту? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Равиль Муракаев
Юрист
Согласно ст.99 п.2 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Так что, возьмите справку о том, что счет зарплатный (если он имеется), так же возьмите справку о том, что на второй счет поступает детское пособие ребенка. Напишите заявление на имя пристава о необходимости снятия ареста со счетов. Если снимались деньги со счета ребенка, то деньги должны вернуть в 100% размере, если с з/п счета, то 50%.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Приставы накладывают аресты на все банковские счета должника. Поэтому Вам необходимо взять справку о том, что на данный счет поступают денежные средства по детским пособиям и отнести ее приставам, приставы обязаны снять арест и обратно вернуть денежные средства.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Удачи Вам!