1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто имеет права на дом после смерти бабушки?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли внуки отсудить часть дома после смерти бабушки. Если у нее было два сына, один умер. У сыновей есть жены и дети. Кто имеет какие права на дом, после смерти.

19 Декабря 2014, 11:25, вопрос №660447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Наследовать дом могут только дети, родители и супруг умершего. Если у бабушки из наследников первой очереди были только дети, то они и имеют право наследовать.

Если умерший сын бабушки умер раньше смерти бабушки, тогда его дети то есть внуки могут также наследовать наравне со вторым сыном бабушки.

Если сын бабушки умер позже чем умерла бабушка и при этом не успел принять наследство тогда его дети наследовать не смогут.

С уважением Александр

19 Декабря 2014, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надия
42
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

Если дом находился в собственности бабушки и не было завещания, решающего судьбу дома, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ  к наследникам первой очереди относятся:

1. Дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления, согласно ст. 1146 ГК РФ возникает в случае, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Таким образом, на долю в праве собственности на дом имеют: оставшийся в живых сын, дети второго сына — умершего — (если имеются) наследуют по праву представления.

19 Декабря 2014, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. Пожалуйста, опишите поподробней ситуацию: есть ли у бабушки супруг, находящийся в живых, когда — до или после смерти бабушки — умер её сын, и сколько у него детей.

Если умерший сын бабушки умер раньше смерти бабушки, тогда его дети то есть внуки могут также наследовать наравне со вторым сыном бабушки.

Меркулов Александр Константинович

Утверждение не соответствует закону (п. 1 ст. 1146 ГК РФ)

Если сын бабушки умер позже чем умерла бабушка и при этом не успел принять наследство тогда его дети наследовать не смогут.

Меркулов Александр Константинович

Про наследственную трансмиссию (ст. 1156 ГК РФ) Вам ничего не известно?..

19 Декабря 2014, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.