Разделение администр штрафа, наложенного на должн лицо, на всех работников организации

Добрый день! в общежитии государственного учебного заведения проводилась проверка пожарной безопасности. по итогам проверки на должностное лицо был наложен штраф в размере 150 000 руб. директор учреждения говорит о том, что разделит этот штраф на всех работников общежития. может ли он это сделать? и куда в этом случае жаловаться, чтобы это предотвратить?

, Кристина, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Если штраф наложено на должностному лицо, то именно данное лицо его и должно его исполнять (а если бы ему дали 15 суток, он что попросил 15 человек по сидеть по одному 1 дню). Поэтому в вашем случае на требования директора, рекомендую обращаться с жалобой в Прокуратуру или в Трудовую инспекцию.

Удачи Вам!