Отработка 2 недель, если сотрудник не отработал в компании 3 месяца

Добрый день! Я работаю в компании меньше 3 месяцев, хочу перевестись в другой отдел, нужно ли мне отрабатывать 2 недели? А если через увольнение попробовать нужно ли отрабатывать 2 недели или как в 71 законе написано 3 дня?

, Елена, г. Москва
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Перевод в другой отдел (тем более внутри одной организации) может быть оформлен приказом о переводе. Для этого совсем не обязательно увольняться и заново приниматься на работу.

2. Касательно сроков отработки (если мы все-таки рассматриваем вариант «увольнение-прием»). Если в трудовом договоре у вас установлен испытательный срок, то об увольнении вы предупреждаете работодателя не менее чем за 3 дня. Если испытательный срок не установлен, то срок отработки составит 2 недели независимо от стажа работы в данной компании.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сроки отработки при увольнении по ТК РФ Работнику положено отработать две недели, если он в общем порядке подает заявление о своем уходе. В некоторых случаях, ТК РФ устанавливает трехдневный срок: если сотрудник проходит испытательный срок на предприятии; если срок трудового договора с сотрудником заключен на период до двух месяцев; если работник выполняет сезонную работу. При прохождении испытательного срока, сотрудник может передумать устраиваться на работу на это предприятия, о чем предупредить работодателя за три дня (в соответствии со ст. 71 ТК). Временный сотрудник, который устроился на работу на срок до двух месяцев, на основании ст. 292 ТК, имеет право уволиться до окончания срока действия договора. Но предупреждать работодателя нужно не за две недели, а за три дня. Это же касается сотрудника, который занимается сезонной работой. При прохождении испытания, важно понимать, что условия об испытании должны быть внесены в трудовой договор. Если же эти данные не внесены, работник считается принятым на должность сразу, без испытательного срока. Без двухнедельной отработки по ТК РФ можно уволиться, если установлен срок испытания 3 месяца, и работник проработал на предприятии меньше этих 3 месяцев. Но уведомить об уходе следует за три дня.

Источник: ipinform.ru/kadry/uvolnenie-rabotnikov/vozmozhno-li-uvolitsya-bez-otrabotki.html

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Для перевода из одного отдела в другой у одного и того же работодателя не нужно увольняться.

Достаточно оформить перевод и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.