Увольнение за незаконный сбор денег

В школе от родителей в адрес руководителя поступило несколько жалоб по факту сбора денег педагогом. Заявления от разных родителей и по разным фактам. Таким как сбор денег на закупку рабочих тетрадей (при этом рабочие тетради закуплены образовательным учреждением), на экскурсии (при стоимости поездки в 220 рублей с человека собиралось по 650 рублей), индивидуальные занятия с обучающимися в школе за деньги и вынуждение посещения данных занятий и многое другое.

При этом на обучающихся оказывается психологическое давление. Но справок это подтверждающих нет.

В приказе ОУ о недопустимости сбора денежных средств педагог расписывался. НО в этом году. Представленные факты отражают ситуацию прошлых лет.

Могу ли я как руководитель уволить данного педагога за указанные нарушения. Если да, то по какой статье?

Ситуация осложнена тем, что в этом году педагог получила инвалидность 3 группы.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Мария, ситуация у Вас непростая и давать консультацию по увольнению педагога только на основе тех данных, которые Вы написали в вопросе неправильно, поскольку это будет либо неправильная, либо слишком общая консультация.

Что можно сказать: 1) инвалидность 3 группы ситуацию не осложняет, она на нее никак не влияет. Факт инвалидности может стать основанием увольнения. 2) за указанные нарушения уволить нельзя. 3) надо понять, куда пошли деньги. Если «в карман» педагога, то это может повлечь уголовную ответственность.

Советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату, специализирующемуся на трудовых спорах, с документами.