Что делать ответчику,если Банк передал дело в суд?

Добрый день! Банк подал заявление в городской суд по поводу задолженности перед ним клиента,была повестка в суд, подскажите пожалуйста что делать дальше ответчику и чем как правило заканчиваются такие дела в суде?

, Мария, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде ответчик вправе будет заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Нужно обратиться к юристу.Потому.что в начале нужно ознакомиться с материалами дела.Если вы не сильны в юриспруденции, то вам это не поможет.99 % суд выносит решение о взыскании долга, но юрист уменьшит сумму долга, проценты, штрафы и т.д. Способы возврата задолженности.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария доброе утро!  Нужно защищаться:

1. Можно предъявить встречный иск; по формальным основаниям признавать недействительным кредитный договор полностью или в части.

2. Обязательства возникают по каждому месячному платежу, а банк предъявляет иск за более длительный срок, поэтому со стороны банка имеют место вина кредитора и просрочка кредитора ( ст.404 и 406ГК РФ) которые уменьшают ответственность должника.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

    3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

При рассмотрения дела в суде нужно просить суд применить ст 333 ГК РФ для уменьшения задолженноти по пени.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014