У нас сработает сотрудник, у которого в трудовой книжке на первой странице неправильно указана дата рождения

У нас сработает сотрудник, у которого в трудовой книжке на первой странице неправильно указана дата рождения.

Трудовую ему выдали в 1991 году, другая компания (не наша).

Можем ли мы исправить эту ошибку, или это должна сделать та компания, которая вносила запись, или только через суд, если эта компания уже не существует?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Вы
вправе изменить соответствующую запись — дату рождения сотрудника, на основании
подтверждающих документов: паспорта.
Обоснование:
Постановлением
Правительства РФ от 16.04.2003 года № 255 «О трудовых книжках» утверждены
«Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой
книжки и обеспечения ими работодателей», в которых регламентирован порядок
ведения трудовых книжек, в том числе и по внесению исправлений. Постановлением
Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению
трудовых книжек», еще более полно конкретизирует информацию, которая содержится
в Правилах.
Руководствуясь
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»
«Правилами ведения и хранения трудовых книжек…» п. 26 раздела III «изменение записей о фамилии, имени, отчестве и
дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника
производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта,
свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии,
имени, отчества и других документов».

В
соответствии с Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об
утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» п. 2.3 раздела 2 изменения
в части исправления даты рождения вносятся на первую страницу (титульный лист)
трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя дата рождения и
записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на
внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя
или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью
кадровой службы).

Будут дополнительный вопросы спрашивайте.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225(ред. от 25.03.2013)«О трудовых книжках», изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.