8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас сработает сотрудник, у которого в трудовой книжке на первой странице неправильно указана дата рождения

У нас сработает сотрудник, у которого в трудовой книжке на первой странице неправильно указана дата рождения.

Трудовую ему выдали в 1991 году, другая компания (не наша).

Можем ли мы исправить эту ошибку, или это должна сделать та компания, которая вносила запись, или только через суд, если эта компания уже не существует?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Вы
вправе изменить соответствующую запись — дату рождения сотрудника, на основании
подтверждающих документов: паспорта.
Обоснование:
Постановлением
Правительства РФ от 16.04.2003 года № 255 «О трудовых книжках» утверждены
«Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой
книжки и обеспечения ими работодателей», в которых регламентирован порядок
ведения трудовых книжек, в том числе и по внесению исправлений. Постановлением
Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению
трудовых книжек», еще более полно конкретизирует информацию, которая содержится
в Правилах.
Руководствуясь
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»
«Правилами ведения и хранения трудовых книжек…» п. 26 раздела III «изменение записей о фамилии, имени, отчестве и
дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника
производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта,
свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии,
имени, отчества и других документов».

1
0
1
0

В
соответствии с Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об
утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» п. 2.3 раздела 2 изменения
в части исправления даты рождения вносятся на первую страницу (титульный лист)
трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя дата рождения и
записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на
внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя
или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью
кадровой службы).

Будут дополнительный вопросы спрашивайте.

С Уважением к Вам Озеров Роман. 


1
0
1
0
Ирина Шелахаева
Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225(ред. от 25.03.2013)«О трудовых книжках», изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Дата обновления страницы 19.12.2014