8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой датой оформить приказ в кадрах при увольнении работника, находящегося в очередном отпуске

работник написал заявление на отпуск с 22.12.2014г. по 18.01.2015г., 23 декабря 14г. работник пишет заявление об увольнении с 18.01.2015 г. Какой датой оформить приказ в кадровом делопроизводстве?

, Ирина,
Андрей Конышев
Андрей Конышев
Юрист

Добрый день, Ирина!

Вы должны уволить его по истечении 14 дней с момента написания работником заявления об увольнении. 

0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Так как официально отпуск заканчивается 18 января, то приказ об увольнении должен быть с 19 января.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ст.84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Работник обязан быть ознакомлен с приказом под роспись. Поэтому приказ оформляется в последний день работы, то есть 18.01.2015 


С уважением Александр

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Последний рабочий день считается днем увольнения, поэтому в приказе пишите «уволить сотрудника...  18.01.2015г.» следовательно 18 число его последний рабочий день, но он не выходит на работу, т.к. в этот день он еще находится в отпуске.

0
0
0
0

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 5 сентября 2006 г. N 1551-6
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

следовательно, если вы согласны на увольнение сотрудника с 18.01.2015- то издаете соответствующий приказ, именно в эту дату в 18.01.2015, т.к. работник в любое время может отозать свое заявление об увольнении.

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период их пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.Если же работник сам изъявил желание уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. В этом случае важно, чтобы сотрудник соблюдал сроки подачи заявления об увольнении, а работодатель — порядок проведения процедуры увольнения.
Если сотрудник во время отпуска принес заявление на увольнение, отзывать его из отпуска на этот день не нужно. Ведь он не выполняет в этот момент своих трудовых функций, да и сам отзыв из отпуска должен происходить по инициативе работодателя и только с согласия работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). А в данном случае работник собирается уволиться по собственному желанию, никакой инициативы работодателя нет.
Заявление на увольнение по собственному желанию работнику необязательно приносить лично, он может направить его по почте, например, заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Только в этом случае двухнедельный срок предупреждения об увольнении может начаться позже, чем планирует работник.Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Полученное по почте заявление работодатель должен зарегистрировать в журнале учета входящих документов и присвоить ему входящий номер.

таким образом варианта 2:

1. уволить следующим днём за выходом из отпуска — 19.01.2015г. если отпуск за ранее отработанное время.

2. если отпуск авансом. изменить продолжительность отпуска путём отмены приказа по день с которого необходимо увольнение, перерасчёт отпускных и увольнение с согласованной даты.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

В данном случае ситуация похожа на отпуск с последующим увольнением, только заявлений 2: первое - на очередной отпуск с 22.12.2014г.по 18.01.2015г. и второе - на увольнение по собственному желанию с 18.01.2015г., так как меняет место жительства. Поэтому и возник вопрос о дате увольнения в кадровом делопроизводстве.

если не желаете оформлять документы то увольняйте 18.01.15 но во время отпуска увольнение не возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024
Здравствуйте. Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024. В отпуске не был. Могу ли я уволиться.
, вопрос №4061574, Иван, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060460, Алёна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.12.2014