Обязан ли ИП выплатить декрет?

Здравствуйте! Я работаю у ИП, никак не оформлена, сейчас беременна. Обязан ли он выплатить мне дородовые? Обеспечить декретный отпуск?

, Ляйсан, г. Уфа
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. (ст. 9 Трудового кодекса РФ)

Т.е. трудовые отношения м/у вами и работадателем - возникают только при заключении трудового договора (соглашения). И соответственно только тогда Вы имеете права на гарантии и компенсации.

Поскольку Вы никак не оформлены — ИП Вам не обязан обеспечивать (по ст. 255 ТК РФ) отпуск по беременности и родам и выплачивать пособия по государственному социальному страхованию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Не согласен с коллегой. /Трудовые отношения возникают не с момента заключения ТД, а с момента фактического допуска сотрудника к выполнению раоты. Вам нужно настоять чтобы ИП оформил вас фоициально, надлежащим образом, подал все отчеты и заплатил все налоги — тогда он будет обязан выплачивать вам все пособия и соответствующие больничные. Можете его успокоить, что денежные средства, которые он вам будет выплачивать (связанные с беременностью и родами) ему возмещает государство. Если же он не знахочет вас оформлять, то вам нужно либо обратиться с инспекцию по труду, либо в суд с соответствующим иском- он эта процедура длительная, поэтому попробуйте договориться с ним (и запасайтесь доказательствами работы у данного ИП).

ст. 67.1 ТК РФ: Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением Александр