Увольнение не позвони

Здравствуйте, меня зовут ольга. Хочу у вас прокансультироватся. Меня уволили 6.08.2014 хотя знали что я беременная на 12неделе. У меня третья группа инвалидности и с 25.05.2014 по 7.06.2014 я была на больничном а потом очередном отпуске до 14.07.2014 потом мене стали морочить мозги. Так как я работаю завмагом и того кого я оставила за себя во главе с ней устроили бунт против меня, не хотят сомной работать причины неизвестны продавцы неразговаривают со мной избегают меня. Потом попросили написать за свой счет на 10 дней пока все неутрясется. Потом сказали что все и уволили по собственному желанию. Я встала на биржу. А могли ли они меня уволить. Или я могу на них подать на них в суд. Заранее вам благодарна.

, Ольга Николаевна,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вас уволили по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию), то Ваша беременность и состояние здоровья не играют нкиакой роли. В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Таким образом, формально, работодатель, после получения Вашего заявление об увольнении не моог принять другого решения, кроме увольнения.

Если же Вас вынудили написать заявление по собственному, то у Вас должны быть доказательства этого (напнимер, показания коллег или аудиозапись разговора с работодателем).

Кроме того, срок исковой давности по делам о неезаконном увольнении составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если Вам при увльнении выдали трудовую книжку и Вы не находились на больничном все это время, то у Вас истек срок давности