Навязанная страховка по кредиту

Мой сын безработный взял кредит 300000 руб . Выдали 280000 руб на руки .В расчет взяли 368000 руб ,с выплатой 12600 руб в месяц сроком на 5 лет. Как вернуть разницу .Мне скоро будет 70 лет эммоции не помогут помогите пожалуйста ВЫ.

, лидия дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лидия Дмитриевна, здравствуйте.

Проблема так называемого страхования кредита не нова. Многие банки в целях обирания клиентов используют навязывание этих страховок. Однако, единственный реальный способ бороться с этим злом — не соглашаться и не подписывать кредитный договор с подобными условиями.

После того, как Ваш сын подписал все бумаги, где среди прочего написано, что он добровольно просит заключить с ним договор страхования или «подключить» к какой-нибудь там программе страхования, сделать уже практически ничего не возможно. К сожалению.

По крайней мере, действующая сейчас в Санкт-Петербурге судебная практика массово отказывает заемщикам в признаний условий кредитных договоров о страховке недействительными.