Законопроект о непредоставлении места в дет.саду

Здравствуйте! Скажите пожалуйста действует ли федеральный законопроект о компенсации за непредоставлении места в детском саду в Волгоградской обл. г. Камышин?! Ребенку уже год и 10 мес.

, Вера, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Компенсация за непредоставление детского сада в 2014 году

О компенсации родителям за отсутствие места в детском саде заговорили с появлением Законопроекта № 556611-5. Следует отметить, что это был лишь проект федерельного закона, который отклонили 05.09.2011 с формулировкой «вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы».

Согласно официальному источникуЗаконопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсациии родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не уригулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне. Ниже представлен примерный список таких регионов:

Город\областьКомпенсация на детей в возрасте 1.5-3 летКомпенсация на детей в возрасте с 3-6 летКиров2500 р.-Пермь5295 р.4490 р.Красноярск3709-10 р.-Липецк-5000 р.СамараНа первого ребенка 1000 р., на второго -1500 р., на третьего- 2000 р.-Томск4000 р.До 5,5 лет- 4000 р.Ямало-Ненецкий АО3210 р.До 5 лет- 4210 р.Ярославль591 р.5000 р.Ханты-Мансийском автономном округе6826 р.С 3-4 лет- около 3000 р.Смоленская область4000 р.От 3-7 лет- 5000 р.Архангельск 2000 рот 1.5 до 4-х летБерезники (Пермский край)4 640 р.до 5 лет- 4 640 р.

Обратите внимание, официального списка субъектов, в которых выплачивают компенсацию за место в детском саду, не существует. Информация, представленная в таблице, собрана из разных источников, в том числе неофициальных, и может быть неточной.

Для получения компенсации за детский садик необходимо обратиться с рядом документов в органы социальной защиты населения по месту жительства. Примерный список необходимых документов:

  • заявление на предоставление компенсации;
  • паспорт;
  • копия счета в банке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи;
  • справка о том, что ребенок стоит в очереди в садик;
  • приказ о декретном отпуске

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению, нет.