Можно ли сделать обмен жилплощади ребенка-инвалида

Можно ли сделать обмен жилплощади ребенка-инвалида при условии, что его собственность 2\3 двухкомнатной квартиры общей площадью 42,2 кв.м. жилой площадью 27,8 кв.м. - на долю в однокомнатной квартире общей площадью 36,4 кв.м. жилой площадью 15,9 кв.м., с одним собственником. Если да, то на какую долю? при этом после сделки каким законом (статьей) будут урегулироваться права уже двух собственников однокомнатной квартиры. Может ли новый собственник продать потом эту однокомнатную квартиру или выселить оттуда другого, и в каком законе это прописано?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Галина, добрый вечер!  Сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних согласно  Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об опеке и попечительстве должны проходить согласование с органами опеки и попечительства которые  дают разрешение на совершение сделки, если она выгодна для несовершеннолетнего. В вашем случае размер жилой площади несовершеннолетнего уменьшается, поэтому органы опеки и попечительства, вероятно не дадут согласия обмен жилья.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162638/?frame=3#p204
© КонсультантПлюс, 1992-2014