Трудная ситуация

Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне. Я работал учеником в Доме печати 2 месяца потом у меня возникли проблемы в обучении и мне предложили перевестись на другую должность я отказался и подписал заявление по увольнению по собственному желанию, теперь с отдела кадров требуют деньги потраченные на обучение. Законно ли это?

, Арсений, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Арсений!

В соответствии со ст.249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Для того чтобы работодатель мог требовать возмещение понесенных расходов, необходимо чтобы:
1. Был заключен договор с работником, направленным на учебу в целях профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации (ст. ст. 196, 197 ТК РФ) либо ученический договор;
2. В договоре должно быть  условие об обязанности работника возместить работодателю понесенные им расходы в случае расторжения трудового договора ранее установленного срока. При отсутствии в договоре такого условия работодатель не имеет права производить данный вид удержания.