Постановка на учет

Мой несовершеннолетний ребенок без моего разрешения пошел в ночной клуб. После чего был задержан в нем сотрудниками полиции. Я подписала протокол в котором меня привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В дальнейшем меня ставят на учет. Законно ли это? Не ущемляют ли мои права?

, Людмила, г. Оренбург
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Да это законно

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.------------------------------------------------------------------2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Сергей Солодов
Юрист, г. Оренбург

Не в вполне.это первый раз?  На практике положительная характеристика с места работы снимает вопросы.в какой форме выражается постановка на учёт. Обычно это просто контроль со стороны пдн без каких либо юр.последствий. какой район?

А вот привлечение к административноьответственности вполне законно, вас должны пригласить на заседание кдн.в принципе ничего страшного не произошло. Пригласят в администрацию округа и предупредят.это я вам как бывший сотрудник пдн Оренбурга говорю