Коллекторы угрожают

Здравствуйте , меня зовут Максим Викторович , дело вот в чем . Коллекторы донимают телефонными звонками моего директора , говорят ему что я задолжал банку около миллиона рублей , соответственно директора это очень отвлекает от корпоративных дел , да и очень раздрожает !!!! Он мне настоятельно рекомендует разобраться с этим , но дело в том , что я не имею задолженности по кредитному обязательству , у меня есть один кредитный договор с втб 24 и я исправно его выполняю !!! директор грозит меня уволить , если я не разберусь с этим(со звонками на его мобильный)!!! я не знаю что делать ??? Я дорожу своей работой , и я не могу сейчас потерять ее , т.к. я воспитываю несовершеннолетнюю дочь(4 года),я вдовец и воспитываю ее один, т.е. потеря работы для меня не приемлема, даже на месяц!!! на мои вопросы коллекторы не отвечают(на основании какого кредитного договора и с каким банком,они требуют погасить задолженность,на просьбу назвать номер договора цессии с банком по моему долгу,так же уклоняются,на просьбу предоставить хотя бы ксерокопии кредитного договора с банком или договора цессии , они в грубой форме отказывают,заявляя о том , что они не обязаны предоставлять мне такие сведения,далее просто кладут трубку, но на этом телефонный террор не заканчивается , ни меня , ни моего директора !!!!!). Сегодня мой директор (работодатель), в очередной раз звонил мне с жалобой на коллекторов(они ему звонят и говорят что его сотрудник должен банку деньги) и директор мне сказал"Если не разберешься и звонки не прикратятся , то он меня уволит!!! Пожалуйста , подскажите как поступить , куда обратиться ??? Какие нормы законодательства они нарушают??? За ранее очень вам благодарен !!!

, Максим Викторович, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим Викторович!

Так как Вы никакой задолженности не имеете, то обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Так же жалобу в Роскомнадзор на незаконное использование Ваших персональных данных.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так же напишите жалобы на незаконные требования в ЦБ РФ, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Думаю такое количество жалоб заставят коллекторов утихомириться.

Удачи Вам!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст385 ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения банком ст382 ГК РФ

ст159 и 163 и 330 УК РФ это именно то с чем Вам следует обратиться в полицию

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если так называемые коллекторы не представляются, не называют чьи интересы они представляют, неисполненных долговых обязательств у Вас перед банком нет, банк Вас письменно не уведомлял о заключении цессии с коллекторами, «коллекторы» не предоставляют Вам оригинал цессии и при этом требуют денежные средства в счет погашения мифического долга-----тогда рекомендую Вам записать разговор с «коллекторами» и с данной записью отправиться в ОВД с заявлением о вымогательстве у Вас денежных средств неизвестными лицами.