Арест счета

Здравствуйте.Наложен арест на счёт Сбербанка.Пристав отослал постановление об отмене ареста.Пошло 3 месяца арест не снят.Долгов перед Сбербанком неимею.Кредитор банкВТБ24 взимает50% от з/п,остальные 50% з/п перечисляются на арестованный счёт Сбербанка.Получается работаю бесплатно.Могу ли я открыть второй счёт в этом же банке( Сбербанке)?

, Анатолий, г. Псков
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете открыть сколько угодно счетов. Относительно имеющегося ареста подойдите к приставу и попросите чтобы он выдал вам на руки постановление о снятии ареста и постановление о даче поручения чтобы вы отвезли снятие ареста в Сбербанк. В банке вручите под штамп входящей корреспонденции. В этом случае вы хотя бы сможете к банку претензии предъявлять. Счет так разблокируется быстрее

С уважением Александр

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Анатолий, здравствуйте!

на отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя».Банк не исполнил требование пристава и не снял арест со счета

 Банк предоставил недостоверную информацию приставам, а Вам оказал некачественную услугу по обслуживанию банковских карточек и должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте и на основании ст.15 закона О защите прав потребителей возмещения морального ущерба ; на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 1% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

С уважением, Виктор Богаченков