Арест на социальные перечисления

Наложили арест на пенсию по потери кормильца, правы или нет.Если действие было не законно, то какие мои дальнейшие действия. И какое постановление есть, на которое мне нужно ссылаться?

, Ирина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов

.....

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Обратитесь к приставу с заявлением, предоставьте информацию по перечислениям пенсии на карту.

На действия судебных приставов можно обратиться с жалобами по подчиненности, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае, приставы, наложившие арест, не правы, их действия незаконны! Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено, в том числе, и на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Пишите заявление на имя руководителя УФССП, которое вынесло постановление о наложении ареста, об отмене этого постановления, сошлитесь на указанную статью Закона (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве») и приложив к нему документы, подтверждающие целевой характер поступающих средств. Если они не отменят постановление на арест, обжалуйте в суд.

Удачи!