Отношение с агентством недвижимости

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос.Моя мама хотела приватезировать квартиру и сразу продать.Квартира в аварийном состоянии под снос. Она обратилась в агенство недвижемости с услугой помочь в приватезации квартиры.Впроцесе приватизации риелтор данного агенства сообщил ей что есть покупатель на квартиру готовый внести задаток.Она соглашается и берет задатокРехпалата отказала в приватезации.Подали в суд.Было два суда там тоже разрешение на приватезацию не дали.Теперь этот дом сносят ей дают квартиру.оказалось что Покупателем является начальник агенства недвижемости оформляющий приватизацию. теперь требует новую квартиру,или срочно отдать залог,но он настаивает на новую квартиру.Агенство недвижемости не отдает договор социального найма квартиры,чтобы получить ордер на новую квартиру.Имеет ли он право на новую квартиру если задаток давался за старую аварийную квартиру, так как цена была на много дешевле.Имеет он право отобрать новую квартиру,если все документы на маму.

, люба, г. Тамбов
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

На квартиру никакой начальник агенства недвижимости не может иметь права. Максимум ( если они все правильно оформили) на что они могут претендовать — это на возврат задатка в двойном размере, если так решит суд. Вы этого не бойтесь, все расчеты только по решению суда. Вы в вопросе называете и задаток и залог- это разные понятия.

Вы может быть и задаток не должны возвращать, надо смотреть договор о задатке, знать более подробно обстоятельства. Обратитесь у себя в городе к юристам они Вам помогут (думаю) за небольшое вознаграждение.

Подайте заявление в полицию о вымогательстве на начальника агентства недвижимости. Это его приведет (может быть ) в чувство.