С какого дня нужно считать неустойку за не предоставление подменного телефона

С какого дня нужно считать неустойку за не предоставление подменного телефона? Сегодня в суде , на предварительном слушание мне сказали , что неустойку надо считать после 20 дневного срока , который дается для проведения экспертизы качества. Я написал претезию о предоставлении подмены спустя 7 дней после требования о обмене некачественного телефона на такой же. Телефон отправили на экспертизу. На мои слова , что срок считается 7 дней и 3 дня на исполнение, мне сказали, чтоб я принес на следующий суд выписку из судебной практики, где есть порядок начисления пени. Помогите!!! Не ожидал, что в суде надо подтверждать закон!

, Александр, г. Мценск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Cт191 ГК РФ срок считается со следующего дня за датой исполнения-то есть обращение 1 числа -срок 10 дней=10-с 11 числа пени.

ст20 Закона -на 3 день при незавершении ремонта и требовании потребителя предоставляется подменный товар

Александр
Клиент, г. Мценск

У меня ст 21 и мы с судьей понимаем ее по разному. Он сказал, чтоб я принес на следующий суд выписку из судебной практики как считать

ст 35 ГПК РФ дает Вам право заявлять требование но не обязанность подбирать суду судебную практику-представьте расчет