Продление сроков подачи жалобы в ВС РФ

Мною была подана жалоба в ВС РФ, на что ВС РФ ответил, что сроки рассмотрения истекли. Но...истекли они не по моей вине,т.к. при подаче жалобы я должен был предоставить все ранее принятые судебные решение, запросы на которые мною были отправлены не однократно, но результат был достигнут лишь спустя 18 месяцев, о чём свидельствуют исходящие и входящие почтовые реестры. Не смотря на представленные доводы о том, что я ПРОСТО НЕ МОГ раньше, в установленные Законом сроки, подать жалобу в ВС РФ суд отклоняет жалобу и не желает рассматривать приведенные в ней доводы!

  • 001
    .jpg
, Матвей, г. Нижний Новгород
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мотвей!  Ведущий консультант ошибся. Глава 48 УПК РФ утратила силу с 1 января 2013 г., а ответ написано 16.07.14 г., значить он сослался на недействующую норму. Это во первых.

Во вторых, законом предусмотрено восстановление срока.

Статья 412.2. УПК РФ, Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

Статья 389.5.УПК РФ. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Пишите жалобу об этом председателю ВС.

Удачи!