Ипотека и "гражданская" жена

Здравствуйте! Пол года назад приобрел квартиру в ипотеку, теперь живу в ней со своей девушкой. "Гражданский" брак. Девушка беременна! Скажите, пожалуйста, в случае чего имею ли я право вписать девушку из квартиры без ее согласия? И может ли она претендовать на какие-нибудь права в квартире? И, если родится ребенок, будут ли у него права на эту квартиру? При условии, что брак не узаконенный. Спасибо!

, Руслан, г. Уфа
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

видимо вы ошибочно написали «вписать», имея в виду выписать. Теперь по-существу: права собственности на вашу квартиру она не будет иметь при звании гражданской жены как и ребенок, но выселение потом при необходимости займет много времени и сил и длительного судебного разбирательства если с той стороны будет хороший юрист

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Согласно статьи 288 ГК РФ:

Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Т.е. Вы как собственник данного жилья имеете право в судебном порядке выписать Вашу гражданскую жену. Но, когда Ваша девушка родит, она имеет полное право, без Вашего согласия прописать ребенка в Вашу квартиру.

Ребенок может только претендовать как наследник, если Вы будете вписаны в свидетельство о рождении как отец.

Удачи!