8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и "гражданская" жена

Здравствуйте! Пол года назад приобрел квартиру в ипотеку, теперь живу в ней со своей девушкой. "Гражданский" брак. Девушка беременна! Скажите, пожалуйста, в случае чего имею ли я право вписать девушку из квартиры без ее согласия? И может ли она претендовать на какие-нибудь права в квартире? И, если родится ребенок, будут ли у него права на эту квартиру? При условии, что брак не узаконенный. Спасибо!

, Руслан, г. Уфа
Анатолий Алтухов
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

видимо вы ошибочно написали «вписать», имея в виду выписать. Теперь по-существу: права собственности на вашу квартиру она не будет иметь при звании гражданской жены как и ребенок, но выселение потом при необходимости займет много времени и сил и длительного судебного разбирательства если с той стороны будет хороший юрист

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Согласно статьи 288 ГК РФ:

Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Т.е. Вы как собственник данного жилья имеете право в судебном порядке выписать Вашу гражданскую жену. Но, когда Ваша девушка родит, она имеет полное право, без Вашего согласия прописать ребенка в Вашу квартиру. 

Ребенок может только претендовать как наследник, если Вы будете вписаны в свидетельство о рождении как отец. 

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 18.12.2014