Как быть, чтоб все по закону

Добрый день. В 2011 году разошелся с женой и оформили нотариально заверенное алиментное соглашение на 2 детей. Все это время я аккуратно сам платил алименты в соответствии с соглашением (все чеки сохранил). Недавно домой пришли судебные приставы и сказали, что жена написала заявление на алименты 33% с 1 ноября 2014г. С ноября я прекратил сам выплачивать алименты, ожидая, что мой работодатель будет перечислять 33% моей жене, но получая зарплату я вижу, что алименты не забирают. Как мне правильно действовать?

, Андрей, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С ноября я прекратил сам выплачивать алименты, ожидая, что мой работодатель будет перечислять 33% моей жене, но получая зарплату я вижу, что алименты не забирают

Андрей

На основании чего было такое ожидание?

Андрей
Клиент, г. Оренбург

С работы сообщили о запросе судебных приставов.

Андрей

Если приставы направили исполнительный лист. с указанием необходимости удержания из зарплаты, это вина работодателя — за это Вы отвечать не можете.

Надо приставу отнести справку с места работы с указанием заработной платы.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Для того, чтобы работодатель удерживал с Вашей заработной платы алименты, он должен получить от пристава Постановление о взыскании с заработной платы и копию исполнительного документа. Поэтому сообщите приставу место Вашей работы, а также так как  с 1 ноября Вам будет насчитываться задолженность по алиментам,  принесите приставу сразу справку с места работы о доходах, чтобы пристав рассчитал задолженность исходя из  Вашей заработной платы, а не по среднероссийской заработной плате.

 Удачи!

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Данные о моей работе у приставов есть (они же сделали запрос). За ноябрь и декабрь ни я, ни работодатель алименты не перечислял. Мне также продолжать платить по соглашению или как? Или потом они будут с меня брать за текущие месяцы и за ноябрь и декабрь?

Андрей

Странно тогда, почему пристав не направляет по месту работы копию и/ листа. Раз есть решение суда о взыскании алиментов, то Вы должны платить по нему, чтобы не образовывалась задолженность заплатите сами, но документы (расписки, квитанции) сохраняйте. Сходите еще раз на прием к приставу со справкой с места работы, вдруг туда ответ с места работы не дошел, пристав сменился или еще что-то.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Представьте приставу соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного документа. Согласно ст. 103 СК РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

Основанием для удержания с работника алиментов может быть исполнительный лист (предоставляется через систему исполнительного производства). Исполнительный лист должен содержать обязательные реквизиты, которые перечислены в ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Просто обратитесь в службу судебных приставов и сообщите данные Вашего работодателя. Бухгалтерия рассчитает задолженность по уплате алиментов тогда, когда документ окажется у них.

Удачи Вам!

На самом деле самый простой вариант- обратиться к руководителю территориального отдела УФССП и сообщить о том, что судебный пристав не направляет исполнительный для удержания Вашему работодателю.Волокита со стороны судебного пристава в данном случае прежде всего затрагивает Ваши интересы.Бухгалтерия не сможет удерживать из заработной платы на основании Вашего заявления, им для расчета необходим исполнительный лист.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Андрей здравствуйте! Согласно ст. 9 Исполнительного производства.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Вам нужно проконтролировать что бы исполнительный лист был доставлен в бухгалтерию по месту вашей работы, позвоните сами в службу судебных приставов. на основании исполнительного листа с вашей заработной платы будут удерживать 33% по алиментам, возможно в первый месяц возьмут больше (но не более 50% заработной платы) в погашении задолженности за ноябрь месяц. Срок исполнения указан в исполнительном листе. при смене места работы вам необходимо будет сообщить судебному приставу (или бывшей супруге) ваше новое место работы или источник доходов.

Данные о моей работе у приставов есть (они же сделали запрос). За ноябрь и декабрь ни я, ни работодатель алименты не перечислял. Мне также продолжать платить по соглашению или как? Или потом они будут с меня брать за текущие месяцы и за ноябрь и декабрь

Это нерасторопность судебного пристава, можете обратится к руководителю судебного пристава, возможно также получить копию судебного листа в суде или у бывшей супруги с номером счета, куда перечислять деньги будет бухгалтерия. Платить по соглашению не нужно.Иначе вы заплатите сами и еще бухгалетрия с вас снимет по листу.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Андрей, ваша супруга могла обратиться в суд только после  расторжения Соглашения об уплате алиментов.

ст.101 СК

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

п. 2. ст. 80 СК  В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ст.100 СК:  Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, сейчас у вас ситуация, когда имеется два исполнительных листа.

Дальнейшие действия зависят от вашего желания — платить по соглашению, или по решению суда.

Как вы хотите?