Оплата труда

Добрый вечер!меня зовут Елена!я работаю в организации которая занимается реализацией парфюмерии.Я занимаю должность кассира.У нас в магазине две кассы.С января 2013 года моя напарница уволилась!и с этого момента и по сегодняшний день я работаю на кассе одна(выполняю работу за двоих)при этом я нахожусь в положении.Меня интересует вопрос:должны ли мне доплачивать за работу за двоих или я имею право работать и открывать только одну кассу!заранее спасибо!

, Елена Тарасова, г. Сочи
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Работодатель обязан дополнительно оплачивать увеличенный объем работ.

Трудовой Кодекс определяет следующее:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

(статья 60.2 ТК РФ)

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

(статья 151 ТК РФ)