Затопили соседи

Здравствуйте, затопили соседи сверху. По стенам в коридоре текла вода. После высыхания на некоторых участках обоев остались белые, типо известковых подтеки, после влажной уборки белизна смылась, но если посмотреть под определенным углом и при определенном освещении - места где были эти ручейки бежавшей воды- видно. Могу ли я рассчитывать на полное возмещение ущерба оклейки коридора новыми обоями, или если обои выглядят нормально и не отпали - то считается что ущерба нет? просто потерялся эстетический вид.. ремонт свежий, не прошло года..

  • IMAG2070
    .jpg
, Дина, г. Тюмень
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Вам необходимо пригласить экспертную комиссию и составить акт о причинении ущерба затоплением, после этого можете обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

По закону вы вправе требовать возмещения вреда, то есть они должны оплатить вам новый ремонт. Другое дело, что стоимость такого ремонта может быть разная и суд может не согласиться с вашей оценкой стоимости. Кроме того, если соседи неплатежеспособны не так-то просто будет решение суда исполнить. Так что лучше попытаться урегулировать вопрос с соседями без суда.