Трудовой спор

Здравствуйте! Я работаю неофициально.

Работаю в торговле. моя работа заключается в сборе заказав от клиентов фирмы, и сбор оплат за заказы. Один из клиентов не оплачивает заказ, а работодатель из за этого не хочет выплачивать мне зарплату. Никаких договоров, соглашений с работодателем я не подписывал. Что я могу сделать в этой ситуации, или могу ли я просто не перестать работать в данной организации?

, Дмитрий, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете конечно и не работать далее, решать Вам. Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.