Получение гражданства ребенка иностранного гражданина

какое гражданство получит ребенок, рожденный на территории России, если родители граждане другой страны (Украина)?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Алексеев
Юридическая компания "ООО "Бартон"", г. Краснодар

Украинское по умолчанию.

Если Украина откажется предоставить ребенку гражданство, то — российское (п. «г» ч. 1 ст. 12  Закона «О гражданстве Российской Федерации»:

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Есть еще экзотический вариант для вас:

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.