Оспаривание алимента

Здравствуйте, мы с женой развелись в 2003 году, от совместного брака есть сын. 2007 году мы с бывшей супругой договорились и я ей передал 24 тысячи долларов единовременно на содержание ребенка , она собственноручно написала расписку , где все это отражено и так- же написано , что в случае подачи заявления в суд на алименты , она обязана вернуть всю сумму мне. 05 декабря 2014 года она подала на алименты , (мне позвонила судебный пристав) могу ли я оспорить эти алименты?

, Ришат, г. Уфа
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Получается, что бывшая жена взяла у вас деньги в долг, отдача которого предусмотрена в период обращения за алиментами. Алименты скорее всего будут взысканы с момента подачи иска. А вы можете взыскать свою сумму в судебном порядке как долг простой, так как соглашения об уплате алиментов между вами ранее по всей сути, составлено не было.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. необходимо видеть текст расписки, для консультации иначе полноценно дать консультацию невозможно.