Регистрация россиян

сколько человек можно зарегистрировать в приватизированной кварт

ире?жду ответ

римма

, римма, г. Москва
Дарья Гринюк
Юрист

Нет ограничений. Но пару слов про законопроекты добавлю)))

Проблему «резиновых квартир» пытаются решить на федеральном уровне. Для этого был подготовлен законопроект, который, как указано в пояснительной записке, направлен на ограничение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность на жилое помещение, при этом размер долей в праве собственности является незначительным и не позволяет использовать жилое помещение в соответствии с его назначением. Единственная цель заключения таких сделок, по мнению его автора П. Крашенинникова, создание условий для регистрации по месту жительства или пребывания значительного числа лиц в одном жилом помещении.
Законопроект, определяющий минимальную долю жилой собственности  в зависимости от ее общей площади и ограничивающий права собственника на вселение «лишних» граждан, прошел первое чтение в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации еще в 2011 году, однако так и не был принят, поэтому до сих пор и не установлена минимальная доля собственности в квартирах.
 Согласно поправкам в Жилищный кодекс Российской Федерации предполагается, что при общей площади жилого помещения до 30 кв. м можно оформить минимальную долю в размере 1/3; при площади от 30 до 60 кв. м — 1/6; от 60 до 120 кв. м — 1/10, наконец, если квартира или дом больше 120 кв. м, минимальная доля равна 1/15. Таким образом, минимальная доля, которую можно оформить в собственность, должна быть достаточной для проживания одного человека. В большинстве городов учетная норма для постановки в очередь по улучшению жилищных условий равна 9 — 10 кв. м, поэтому депутаты исходили примерно из таких нормативов. Подобные же правила будут действовать и в муниципальном жилье при оформлении договоров социального найма. Вселить кого-либо, если в результате площадь станет меньше учетной нормы, будет невозможно. Исключение сделают для близких родственников — детей и родителей.
Таким образом, для решения проблемы злоупотребления правами в области свободы передвижения законодатель предлагает возвратиться к так называемой «санитарной норме», которая действовала в советский период истории нашей страны.
Другой путь решения проблемы «резиновых квартир» предлагает Президент РФ — ужесточение ответственности лиц, злоупотребляющих своим правом. Так, в январе 2013 г. В. Путин внес в Госдуму Федерального Собрания РФ законопроект, усиливающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета по месту жительства или места пребывания для граждан РФ и миграционного — для иностранных граждан и лиц без гражданства.
Законопроект вводит жесткие санкции за фиктивную регистрацию (на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов) по месту пребывания или месту жительства. За это на виновного в правонарушении гражданина РФ или иностранного гражданина будет наложен штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Возможен и такой вид наказания, как принудительные работы на срок до трех лет, и даже лишение свободы на такой же срок.
Кроме того, законопроектом вводятся штрафные санкции за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков <8>.
 За такое нарушение согласно предлагаемым поправкам в КоАП РФ предлагается наказывать штрафом в размере от 2 до 3 тыс. рублей — для граждан (в Москве и Санкт-Петербурге — до 5 тыс.), до 5 тыс. рублей для собственников жилья (в Москве и Санкт-Петербурге — до 7 тыс.). За нарушение правил регистрации по месту жительства или месту пребывания, если они не носят признаков уголовно наказуемого деяния, также полагается штраф. Гражданину — от 2 до 3 тыс. рублей, собственнику жилья — от 2 до 5 тыс. рублей, должностному лицу — от 25 до 50 тыс. рублей // Российская газета. 2013. 10 янв.
Сейчас же у сотрудников ФМС России нет оснований отказать гражданину в регистрации, поскольку вышеперечисленное носит уведомительный характер.