Индексация З/П

Здравствуйте!Работаю в государственной конторе ЗАО ГСС.

Хотел пробить информацию почему нас не *индексируют* и наткнулся на то , что в нашем трудовом договоре об индексации ничего не сказано.. но в свою очередь, Роструд считает, что если порядок индексации не предусмотрен в локальных нормативных актах организации, то их нужно дополнить соответствующими положениями.

Вместе с тем мне удалось найти судебное решение, где говорится, что если условия и порядок индексации не оговорены коллективным или трудовым договорами либо локальными актами, то работодатель вообще не обязан индексировать зарплату. При этом суд не принял во внимание позицию Роструда, сказав, что его письмо не является нормативным актом.

Возникает вопрос: может ли трудинспектор, пришедший на проверку по жалобе работников, оштрафовать работодателя, у которого не установлен порядок индексации, в силу чего он длительное время не индексирует зарплату...

Можно ли полагать, что в этой ситуации инспектор труда вправе вынести работодателю предписание, обязывающее его в определенный срок внести соответствующие изменения (дополнения) в локальные акты организации либо в трудовые договоры.

И если предписание не будет выполнено к назначенной дате, то руководитель организации и организация-работодатель могут быть оштрафованы ??? 3а невыполнение предписания трудинспектора по ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства и как решить эту проблему? Что бы индексацию включили в договор.. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Причем есть сведения что в верхних слоях нашей компании ( начиная от начальников низшего звена и выше) индексация прошла ,а у рядовых работников нет...

, Вадим, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

Порядок индексации заработной платы предусмотрен в статье 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Локальные акты, которые противоречат в части, можно признать ничтожными.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Возникает вопрос: может ли трудинспектор, пришедший на проверку по жалобе работников, оштрафовать работодателя, у которого не установлен порядок индексации, в силу чего он длительное время не индексирует зарплату...

Вадим

Обязательно, причём не только трудовая инспекция, но и прокуратура.

Можно ли полагать, что в этой ситуации инспектор труда вправе вынести работодателю предписание, обязывающее его в определенный срок внести соответствующие изменения (дополнения) в локальные акты организации либо в трудовые договоры. И если предписание не будет выполнено к назначенной дате, то руководитель организации и организация-работодатель могут быть оштрафованы ??? 3а невыполнение предписания трудинспектора по ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства

Вадим

Вы правы.

как решить эту проблему? Что бы индексацию включили в договор.

Вадим

Напишите коллективное обращение работодателю о принятии положения об индексации заработной платы в соответствии со ст.134 ТК РФ.

В случае отказа — пишите жалобу в прокураьуру и трудовую иснпекцию.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации гарантировано Конституцией РФ (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).Важной составляющей системы оплаты труда является повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 134 ТК РФ). На обязанность индексировать зарплату работников указали Конституционный Суд РФ (Определение от 17.06.2010 N 913-О-О), а также Роструд (абз. 2 письма от 19.04.2010 N 1073-6-1). В связи с этим, как отметило ведомство, если работодатель еще не предусмотрел порядок индексации, его целесообразно закрепить в локальных нормативных актах путем внесения соответствующих изменений.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

ЗАО ГСС

Вадим

А можно уточнить? ЗАО ГСС — это «Гражданские самолеты Сухого» ?

Вы уверены, что это государственное предприятие?

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Отсутствие определения порядка индексации заработной платы в локальных нормативных актах работодателя квалифицируется как нарушение.

Вопрос о надлежащем оформлении порядка индексации в каждом случае является спорным. С одной стороны, размер заработной платы является одним из обязательных условий трудового договора (статья 57 Трудового кодекса РФ), должен быть обязательно указан в договоре с каждым работником и изменяться посредством принятия дополнительного соглашения к нему. При этом по смыслу статьи 57 и статьи 72 Трудового кодекса РФ ознакомление работника под роспись с локальными нормативными актами, содержащими условие об индексации, не является согласием на последующие изменения условий трудового договора. Такой порядок, очевидно, не удобен ни для работодателя, ни для работника, так как размер инфляции в каждый период времени неизвестен, а периодическое изменение его в договоре требует больших временных затрат на осуществление процедуры принятия соглашения.

С другой стороны, статья 8 Трудового кодекса РФ не предусматривает включение положения об индексации в трудовой договор с каждым работником и не обязывает к этому работодателя.

Наиболее рациональным будет включение в трудовой договор ссылки на локальный нормативный акт, устанавливающий порядок индексации. Это будет означать, что указанный акт наделяется силой условий договора и является частью последнего, о чем между работником и работодателем достигнуто соглашение. Если в локальный нормативный акт, устанавливающий порядок индексации, планируется внесение изменений, то соответствующее решение принимается с учетом мнения представительного органа работников (статья 135 Трудового кодекса РФ), которые уведомляются в письменной форме не позднее чем за два месяца об изменениях и их причинах (статьи 72, 74 Трудового кодекса РФ). Если же условие об индексации со ссылкой на соответствующий локальный акт ранее отсутствовало в трудовых договорах, его следует включить посредством дополнительного соглашения.

Индексация в конкретных случаях и размерах оформляется приказами, их отсутствие считается неправомерным.

Отдельного внимания заслуживает ответственность работодателя за неисполнение обязанности по индексации заработной платы.

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ нарушение оплаты труда влечет ответственность работодателя и (или) его представителей. Уточняется, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более пятнадцати дней работник имеет право в установленном законом порядке приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Кроме того, по мнению Верховного Суда РФ, реализация работником права на приостановление работы не зависит от наличия или отсутствия вины работодателя в задержке выплат (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2  — п. 57). Указанной статьей не установлено, какую ответственность несет работодатель и (или) его представители в случае неосуществления индексации заработной платы и какими мерами защиты вправе воспользоваться работник.

Исходя из анализа действующего законодательства, работники, которым не произведена индексация заработной платы, независимо от наличия или отсутствия соответствующего условия в трудовых договорах и иных локальных нормативных актах, вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Споры, инициированные работниками единолично, независимо от количества лиц, подавших аналогичные обращения, являются индивидуальными трудовыми спорами и разрешаются в порядке гражданского судопроизводства (статьи 381, 398 Трудового кодекса РФ).

Если инициируется коллективный трудовой спор, в том числе при обращении профсоюзной организации за защитой прав работников, он разрешается в порядке примирительных процедур (статей 398, 401 Трудового кодекса РФ) и не подлежит рассмотрению в суде.

За неосуществление индексации предусматривается также административная ответственность. Если работодатель не выполняет условие об индексации, содержащееся в локальных нормативных актах или отраслевом соглашении, то ответственность наступает по статье 5.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Если индексация не предусмотрена в локальных актах и не проводится, то руководитель организации привлекается к ответственности на основании части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Вадим.

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, в Трудовом кодексе не закреплен порядок проведения индексации в небюджетных организациях.

Однако есть несколько разъяснений по этому поводу. Например, Письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1:

1) действующим законодательством порядок индексации не установлен;

2) законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию;

3) в случае если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О:

Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников, предусмотренную ст. 130 ТК РФ. Абзацем 4 этой статьи в систему государственных гарантий по оплате труда работника включены «меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы». Кроме того, абз. 7 ст. 2 ТК РФ в качестве одного из принципов трудового законодательства установлено обеспечение права каждого работника на справедливую заработную плату На основании анализа статей 2, 130 и 134 ТК РФ Конституционный Суд РФ делает вывод о том, что индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.Нормативные положения, предоставляющие работодателям, которые не получают бюджетного финансирования, права самостоятельно устанавливать порядок индексации заработной платы, обеспечивают им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя, и не могут рассматриваться как неопределенные и нарушающие их конституционные права.

Если работодатель отказывается проводить индексацию Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

Тот факт, что Вы нашли решение, в котором разъяснение Роструда не принималось во внимание не говорит, что суд будет не на Вашей стороне. Зачастую практика по различным вопросам неоднозначна. Если Вы будете ссылаться на письмо Роструда и Определение Конституционного судау Вас будут все шансы на победу.

Что касается предписаний и штрафов за их невыполнение.

Действительно, за указанное правонарушение ответственность наступает именно по ст. 5.27 КоАП.

Кроме того, за невыполнение предписания трудового инспектора ЗАО могут привлечь к ответственности еще и по п. 1 ст. 19.5 КоАП:

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.