Банк требует единовременно погасить задолженность по кредиту

Добрый день. Взяла кредит своему работодателю, теперь он не выплачивает этот кредит. Банк затребовал единовременно погасить (94 000). Можно как-то доказать, что работодатель действовал с мошенническими целями? И что делать, если у меня нет возможности погасить все сразу, нахожусь в декрете?

, Елена, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Вы являетесь заёмщиком — стороной кредитного договора; только Вы — и никто иной — обязаны погашать кредит. Не можете выплачивать — не платите. Банк может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. В суде Вы можете попытаться уменьшить сумму начисленных по договору неустоек на основании ст. 333 ГК РФ и после вынесения решения суда обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки либо рассрочки исполнения решения. Вероятность привлечения работодателя за мошенничество, на мой взгляд, очень мала, но Вы можете обратиться с сооответствующим заявлением в полицию.