8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Может ли у меня произойти отмена разрешения на работу?

Являюсь иностранным гражданином. В 2008 году стал соучредителем создания ООО и его генеральным директором. До сих пор по документам там так и прохожу по трудовому договору. Хочу узнать, могу ли я одновременно работать по полученному на этот год разрешению на работу мигранту в другой организации? В 2008 году визу в Россию я получал не через созданное ООО, а через другое учреждение, предоставляющее образовательные услуги иностранцам. Так вот, могу ли я одновременно быть и гендиректором в том ООО, и наемным работником по разрешению на работу? Плюс еще интересует, может ли тогда моя жена гражданка РФ сейчас стать генеральным директором этого ООО, если муж по разрешению будет работать в другой организации? Она является одним из учредителей.

30 апреля 2012, 18:16, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Свою долю в ООО вы можете передать созданному обществу, и соответственно выйти из состава учредителей. В этом случае если ваша жена является учредителем этого же ООО то по решению состава учредителей она может быть назначена генеральным директором.

Вы можете свою долю в обществе продать, первоочередное право покупки доли будут участники общества.

Так же если вы являетесь наемным работником то вы так же можете быть гендиректором одновременно.

Право выбора с вашей трудовой деятельностью является за вами.

С Уважением.

30 апреля 2012, 18:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Положения Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Согласно части 4 статьи 13 работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Согласно части 1 статьи 2 в целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Из изложенных норм права следует, что:

1) При осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности у 2 работодателей каждый из них обязан получить разрешение на привлечение иностранных работников.

2) При осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности у 2 работодателей он обязан получить разрешение на осуществление трудовой деятельности, у каждого работодателя отдельно.

Поэтому для осуществления одновременно трудовой деятельности в качестве генерального директора общества и наемного работника в другой организации необходимо 2 разрешения.

Более того согласно статье 276 Трудового кодекса руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В соответствии с частью 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Статья 280 Трудового кодекса

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Исходя из изложенных норм закона Ваша жена может быть генеральным директором общества, препятствий к этому нет.

Для этого Вам необходимо расторгнуть трудовой договор в порядке предусмотренной статьей 280 Трудового кодекса и произвести избрание Вашей жены на должность генерального директора в порядке статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

30 апреля 2012, 19:42
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день! Может Вам стоит оформить Российское гражданства.

Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

30 апреля 2012, 19:59
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что в Вашем случае оптимальным вариантом решения проблемы будет избрание Вашей жены генеральным директором. Решать проблем будет меньше.

01 мая 2012, 05:32
0
0
0
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

На мой взгляд, проще всего Вам сделать свою жену генеральным директором ООО, а самому выйти из состава общества учредителей, передав свою долю обществу.

Кроме этого, действительно рассмотрите вопрос о получении российского гражданства. Вы не пишите, как долго состоите в браке с гражданкой России, но возможно, Вы уже подпадаете под упрощенную процедуру.

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

Уусловия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

02 мая 2012, 17:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли добиться отмены судебного решения и КТО из супругов должен подавать апелляцию?
Доброго времени суток! Произошел бракоразводный процесс по инициативе супруга. В браке имели ребенка, возрастом до 1 года. На собеседования и сам суд не являлись, выразили желание на рассмотрение дела без их присутствия. Развели. В законную силу решение суда еще не вступило. Так вышло, что супруги пошли на примирение. Возможно ли добиться отмены судебного решения и КТО из супругов должен подавать апелляцию?
16 августа 2020, 08:04, вопрос №2843012, Екатерина, г. Екатеринбург
6 ответов
Трудовое право
Меня зовут Фируз, в данном моменте учусь в университете я из Узбекистана осталось без денег, могу ли подработать без разрешения работы в период карантина?
Здравствуйте! Меня зовут Фируз ,в данном моменте учусь в университете я из Узбекистана осталось без денег, могу ли подработать без разрешения работы в период карантина?
28 апреля 2020, 21:06, вопрос №2758304, фируз, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать после отмены разрешения на строительство в процессе стройки?
Добрый день уважаемые юристы! Прошу разъяснить мне что мне делать в моей ситуации. Ситуация: Строю коммерческое небольшое 2-х этажное здание. Не экспертизное. Получил разрешение на строительство, строю по проекту. Прокуратура изымает у архитектуры мой проект на рассмотрение. Рассматривает, находит в нем несколько несущественных нарушений. И вместо того чтобы выдать предписание об устранении, пишет в администрацию города письмо о том, что работники архитектуры нарушили закон и выдали разрешение незаконно и просит его отменить. Архитектура приказом отменяет разрешение. Выявленные нарушения действительно есть, но они, на мой взгляд, не существенные. Типа запланировано благоустройство за пределами участка и еще что-то. Устранение таких нарушений, даже если это действительно необходимо, заняло бы не больше 2-х дней. Что мне делать дальше? У меня здание практически построено, на финальной стадии, остался только фасад. Получать новое разрешение? Или оспаривать отмену ранее выданного? Но ведь в нем действительно прокуратура нашла нарушения. Что может последовать дальше? Может ли прокуратура потребовать снести здание после отмены разрешения на строительство? С уважением, Евгений
29 марта 2018, 20:07, вопрос №1950917, Евгений, г. Новороссийск
12 ответов
Все
Может ли повлечь отмену принудительной меры воспитательного воздействия совершение в течение срока ее применения административного
Шестнадцатилетний Никитенко признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью Коровину (ч.1 ст.115 УК РФ). В соответствии со ст.90 УК Никитенко освобожден от уголовной ответственности. Суд признал, что его исправление может быть достигнуто путем применения в течение года принудительной меры воспитательного воздействия в виде ограничения досуга и установлении особых требований к поведению несовершеннолетнего. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению Никитенко предусматривало: ограничение пребывания вне дома после 22 часов, требование возвратиться в образовательное учреждение (колледж), не выезжать в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Однако Никитенко ни одну из указанных обязанностей в течение трех месяцев не выполнил. Можно ли поведение Никитенко квалифицировать как систематическое неисполнение назначенной ему принудительной меры воспитательного воздействия? Последствия такой квалификации. Возможна ли замена назначенной меры на иную меру воспитательного воздействия? Может ли повлечь отмену принудительной меры воспитательного воздействия совершение в течение срока ее применения административного правонарушения?
29 мая 2017, 07:05, вопрос №1650325, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Таможенное право
Существует ли возможность отмены определения по ст.16.2 КОАП РФ до суда?
Добрый день, у меня следующая ситуация: Я явлюяюсь директором фирмы, которая занимается реализацией мебели и осуществляю полет в Италию раз в пол года с целью заключения договоров по реализации и изготовлении мебели на фабриках Италии. В последней поездке познакомилась с девушкой, которая закупает вещи на оптовых складах в Болонье. Так как любая девушка, являясь шопоголиком, я попросила ( теперь уже подругу) взять меня как нибудь с собой, чтобы приобрести вещи для себя и своей семьи. И вот дата поездки была назначена, мои родственники собрали деньги, озвучили свои пожелания. В итоге в Италии я приобрела около 200 единиц вещей для себя и своих родственников ( а у меня их не мало). Причем 30 единиц товара – это брюки женские и футболки мне отдали совершенно бесплатно для последующей благотворительности ( передачи в социальный центр) – это была невостребованная партия товара – и они мне готовы сделать письмо. Летела я бизнес-классом Аэрофлота из Болоньи в Самару со стыковкой в Москве, багаж ( 2 по 32 кг, в бизнес-классе это разрешенный вес) следовал транзитом до Самары, так как стыковка в Москве была 1 час 15 минут. По прибытии в Самару я свой багаж не получила, на розыске мне сказали, что его не успели перегрузить и он будет отправлен следующим рейсом и завтра доставлен мне до адреса. Но по факту произошло следующее: багаж прибыл из Праги спустя 4 дня и меня пригласили на таможню, где сначала сказали что нужно будет заплатить по 4 евро за кг как за несопровождаемый багаж, а потом вдруг решили, что я везу вещи для продажи и предложили мне прийти через 3 часа, когда выйдет на работу начальство. Приехав утром, начальник меня отправил на грузовой склад, где мне предложили заполнить декларацию, а сами начали досматривать багаж. Итог таков: Начальник смены таможни решил что весь мой багаж не предназначен для личного использования, хотя опись моего багажа производилась 19 часов, так как все вещи разные и разных размеров. Хотя все другие сотрудники таможни были за меня и по тихому негодовали, почему он придрался. Естественно, мне объяснили, что у меня превышение по весу 14 кг и я должна была задекларировать багаж, но где мне было это сделать, я никак до сих пор понять не могу. Ведь в Москве я проходила таможню без багажа. Стоимость ввозимых вещей составляет 4500 евро На мои объяснения таможня не реагировала никак. Получается по закону они сами могут принять такое решение. Частота моих полетов: За последние 2 года я летала 4 раза, как и писала ранее, раз в полгода. Итог: 27 часовой стресс на таможне, ощущение себя преступницей мирового масштаба, изъятие полностью всего багажа, составление определения по ст.16.2 КОАП РФ Очень нужен совет грамотного юриста – существует ли возможность отмены данного определения до суда? Что нужно для этого сделать? Суд будет только месяца через 1,5, и лето уже приблизится к концу, а вещи все летние, соответственно и я и мои родственники не смогут их поносить. Буду благодарна за ценные советы.
30 мая 2016, 07:46, вопрос №1268449, Ольга, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014