64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Может ли у меня произойти отмена разрешения на работу?

Являюсь иностранным гражданином. В 2008 году стал соучредителем создания ООО и его генеральным директором. До сих пор по документам там так и прохожу по трудовому договору. Хочу узнать, могу ли я одновременно работать по полученному на этот год разрешению на работу мигранту в другой организации? В 2008 году визу в Россию я получал не через созданное ООО, а через другое учреждение, предоставляющее образовательные услуги иностранцам. Так вот, могу ли я одновременно быть и гендиректором в том ООО, и наемным работником по разрешению на работу? Плюс еще интересует, может ли тогда моя жена гражданка РФ сейчас стать генеральным директором этого ООО, если муж по разрешению будет работать в другой организации? Она является одним из учредителей.

30 Апреля 2012, 21:16, вопрос №6594 Галина, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Свою долю в ООО вы можете передать созданному обществу, и соответственно выйти из состава учредителей. В этом случае если ваша жена является учредителем этого же ООО то по решению состава учредителей она может быть назначена генеральным директором.

Вы можете свою долю в обществе продать, первоочередное право покупки доли будут участники общества.

Так же если вы являетесь наемным работником то вы так же можете быть гендиректором одновременно.

Право выбора с вашей трудовой деятельностью является за вами.

С Уважением.

30 Апреля 2012, 21:22
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Положения Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Согласно части 4 статьи 13 работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Согласно части 1 статьи 2 в целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Из изложенных норм права следует, что:

1) При осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности у 2 работодателей каждый из них обязан получить разрешение на привлечение иностранных работников.

2) При осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности у 2 работодателей он обязан получить разрешение на осуществление трудовой деятельности, у каждого работодателя отдельно.

Поэтому для осуществления одновременно трудовой деятельности в качестве генерального директора общества и наемного работника в другой организации необходимо 2 разрешения.

Более того согласно статье 276 Трудового кодекса руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В соответствии с частью 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Статья 280 Трудового кодекса

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Исходя из изложенных норм закона Ваша жена может быть генеральным директором общества, препятствий к этому нет.

Для этого Вам необходимо расторгнуть трудовой договор в порядке предусмотренной статьей 280 Трудового кодекса и произвести избрание Вашей жены на должность генерального директора в порядке статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

30 Апреля 2012, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Может Вам стоит оформить Российское гражданства.

Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

30 Апреля 2012, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что в Вашем случае оптимальным вариантом решения проблемы будет избрание Вашей жены генеральным директором. Решать проблем будет меньше.

01 Мая 2012, 08:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Мария
40
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На мой взгляд, проще всего Вам сделать свою жену генеральным директором ООО, а самому выйти из состава общества учредителей, передав свою долю обществу.

Кроме этого, действительно рассмотрите вопрос о получении российского гражданства. Вы не пишите, как долго состоите в браке с гражданкой России, но возможно, Вы уже подпадаете под упрощенную процедуру.

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

Уусловия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

02 Мая 2012, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут