Исковое на ФССП, стоит ли подавать в суд?

Добрый день!

Вчера столкнулся со следующей проблемой по ограничению выезда из РФ.

При пересечении границы ФПС не выпустило, с формулировкой паспорт чист, есть ограничение. Выяснить у погранцов кто и на основании какого документа ограничил выезд оказалось невозможным, в связи с тем, что как не "парадоксально" у них в базе кроме фио, дате и месте рождения, и записи об ограничении "Судебный пристав-исполнитель. г.Москва" больше ничего не было. Начал раскручивать это дело и вот что выяснил. Скажу сразу, что на меня было возбуждено исполнительное производство и наложено ограничение на выезд. В июле месяце я полностью исполнил обязательства как по исполнительному производству, так и по исполнительскому сбору. Т.е. выполнил все условия предусмотренные для окончания исполнительного производства по пп. 1 ч. 1 ст. 47, подал письменное заявление СПИ об окончании исполнительного производства и информировании меня о данном факте в соответствии с ФЗ. СПИ в августе вынес постановление об окончании исполнительного производства, но, и вот здесь самое главное, запреты и ограничения установленные в связи с исполнительным производством не снял. В результате чего, информация на меня как на должника, была удалена из всех баз ФССП, в том числе и информация о запретах и ограничениях, а в базе пограничников я числюсь, причем сама информация у погранцов то же подрезалась, нет данных об исполнительном производстве и номере постановления об ограничении, данных о СПИ вынесшем постановление об ограничении. Остались только данные сервера от кого пришло такое ограничение пограничникам ФССП г.Москва. Докопаться до истины получилось только в Главке ФССП. Обращения в территориальные органы результатов не приносили, ответ один на Вас в базе ничего нет.

Вот такая история.

А у меня вопрос. Стоит ли подавать в суд на ФССП о компенсации материального, морального и т.д. вреда за действия (бездействия) умышленные (неумышленные) конкретного СПИ и на каких обстоятельствах и положениях ФЗ акцентироваться в исковом заявлении. Спасибо за ответ.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

А у меня вопрос. Стоит ли подавать в суд на ФССП о компенсации материального, морального и т.д. вреда за действия (бездействия) умышленные (неумышленные) конкретного СПИ и на каких обстоятельствах и положениях ФЗ акцентироваться в исковом заявлении.

Игорь

Если действительно будет установлена вина пристава (а для этого есть все основания), то да, есть смысл обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда, а также, при наличии, возмещения убытков (поскольку не смогли пересечь границу).

Статья 16 ГК РФ Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления,подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Этих статей будет достаточно, главное привести все необходимые доказательства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемый Игорь!

Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Считаю, что Вам вначале нужно признать действия ФССП незаконными в судебном порядке. Для этого нужно подать заявление в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина 200 руб., бремя доказывания — на ФССП.

Если суд признает действия незаконными, Вы вправе уже потом в исковом производстве взыскать с Российской Федерации материальный и моральный вред.

Если же Вы подадите сразу исковое заявление, бремя доказывания незаконности действий ложится на Вас. Поэтому советую сначала подать заявление в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, — пусть ФССП доказывает, что все сделали правильно.