8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оштрафовали на работе

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаю менеджером по продажам. Продаю Краны.Выставил счет клиенту на кран, он внес предоплату, пока наше производство ставило кран на автомобиль, кран подорожал, клиент согласно выставленному счету соответственно внес доплату согласно договора. В итоге мы сработали в минус. Работодатель оштрафовал меня на 20 тысяч рублей. Работаю не официально, так как работодатель отказался устраивать меня официально, мне очень нужна была работа, я остался здесь. У меня вопрос такого характера, в связи со всей сложившийся ситуацией оставаться на данном месте работы желания нет. Чем мне грозит то, что если я не выйду на работу, обязан ли я выплатить данный штраф?

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

В Вашей ситуации можно говорить о возникновении фактических трудовых отношений, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ (с момента фактического допуска работника к работе на территории работодателя). Однако, поскольку Вы не заинтересованы в доказывании существования между Вами о «работодателем» правовых отношений, то Вы можете считать, что никаких взаимных обязательств у Вас нет. Даже если фирма решит в суде доказывать обратное (что вряд ли), то «оштрафовать» Вас на этом основании у них не получится, поскольку трудовое законодательство не предусматривает какие-либо штрафы в отношении работника. Более того, Вы могли бы в этом случае требовать оплаты Вашей работы (если оплата не была произведена или была произведена не полностью).

В случае, если они будут пытаться доказывать существование между Вами гражданско-правовых отношений, либо пытаться взыскать убытки, то у них это также, скорее всего, не получится, поскольку они сами нарушили законодательство, не заключив с Вами договор. Поэтому, думаю, в правовом отношении Вам ничего не угрожает — никаких обязательств по выплате «штрафа» у Вас нет. Но вообще, чтобы избежать в будущем таких ситуаций, лучше заключать хотя бы гражданско-правовой договор, в котором были бы определены взаимные обязательства — иначе становятся неизбежны злоупотребления со стороны организации, как в Вашем случае.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Хотелось бы уточнить один момент, работодатель при приеме на работу дал подписать документ о неразглашении коммерческой тайны, это не поменяет ситуацию?

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чем мне грозит то, что если я не выйду на работу, обязан ли я выплатить данный штраф?

Алексей

Работаю не официально, так как работодатель отказался устраивать меня официально

Алексей

Ничем не грозит, работодатель не сможет доказывать Ваши обязательства перед ним.

Успехов.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Хотелось бы уточнить один момент, работодатель при приеме на работу дал подписать документ о неразглашении коммерческой тайны, это не поменяет ситуацию?

Хотелось бы уточнить один момент, работодатель при приеме на работу дал подписать документ о неразглашении коммерческой тайны, это не поменяет ситуацию?

Алексей

Вы никому не говорите, об этом. 

Нет, никак не поменяет ситуацию, если Ваши отношения не оформлены, то иметь претензии работодатель не может, нет оснований.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014