Оштрафовали на работе

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаю менеджером по продажам. Продаю Краны.Выставил счет клиенту на кран, он внес предоплату, пока наше производство ставило кран на автомобиль, кран подорожал, клиент согласно выставленному счету соответственно внес доплату согласно договора. В итоге мы сработали в минус. Работодатель оштрафовал меня на 20 тысяч рублей. Работаю не официально, так как работодатель отказался устраивать меня официально, мне очень нужна была работа, я остался здесь. У меня вопрос такого характера, в связи со всей сложившийся ситуацией оставаться на данном месте работы желания нет. Чем мне грозит то, что если я не выйду на работу, обязан ли я выплатить данный штраф?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

В Вашей ситуации можно говорить о возникновении фактических трудовых отношений, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ (с момента фактического допуска работника к работе на территории работодателя). Однако, поскольку Вы не заинтересованы в доказывании существования между Вами о «работодателем» правовых отношений, то Вы можете считать, что никаких взаимных обязательств у Вас нет. Даже если фирма решит в суде доказывать обратное (что вряд ли), то «оштрафовать» Вас на этом основании у них не получится, поскольку трудовое законодательство не предусматривает какие-либо штрафы в отношении работника. Более того, Вы могли бы в этом случае требовать оплаты Вашей работы (если оплата не была произведена или была произведена не полностью).

В случае, если они будут пытаться доказывать существование между Вами гражданско-правовых отношений, либо пытаться взыскать убытки, то у них это также, скорее всего, не получится, поскольку они сами нарушили законодательство, не заключив с Вами договор. Поэтому, думаю, в правовом отношении Вам ничего не угрожает — никаких обязательств по выплате «штрафа» у Вас нет. Но вообще, чтобы избежать в будущем таких ситуаций, лучше заключать хотя бы гражданско-правовой договор, в котором были бы определены взаимные обязательства — иначе становятся неизбежны злоупотребления со стороны организации, как в Вашем случае.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Хотелось бы уточнить один момент, работодатель при приеме на работу дал подписать документ о неразглашении коммерческой тайны, это не поменяет ситуацию?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чем мне грозит то, что если я не выйду на работу, обязан ли я выплатить данный штраф?

Алексей

Работаю не официально, так как работодатель отказался устраивать меня официально

Алексей

Ничем не грозит, работодатель не сможет доказывать Ваши обязательства перед ним.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Хотелось бы уточнить один момент, работодатель при приеме на работу дал подписать документ о неразглашении коммерческой тайны, это не поменяет ситуацию?

Алексей

Вы никому не говорите, об этом.

Нет, никак не поменяет ситуацию, если Ваши отношения не оформлены, то иметь претензии работодатель не может, нет оснований.

Успехов.